Учитываются доход, имущество и независимые причины

Фото с сайта https://pixabay. Господдержка призвана помочь семьям, оказавшимся в трудной ситуации
Фото с сайта https://pixabay. Господдержка призвана помочь семьям, оказавшимся в трудной ситуации

Кто из артемовцев может рассчитывать на ежемесячную выплату на детей в возрасте от трех до семи лет?

Малообеспеченные семьи с детьми в возрасте от 3 до 7 лет включительно могут получить ежемесячную выплату на каждого ребёнка. Этот вид господдержки государство запустило в 2020 году. С 1 апреля 2021 года в правилах назначения выплаты произошли значительные изменения - суммы пособий увеличились и рассчитываться стали по новой системе.

Подать заявление для назначения и перерасчёта выплат артемовцы могут на Госуслугах. Но, прежде чем это сделать, проверьте, подходит ли ваша семья под необходимые условия.

Как рассказала заместитель начальника Управления социальной политики №2 Светлана Харченко, с апреля месяца в управление за назначением мер соцподдержки поступило свыше 1500 заявлений от граждан. По трети из них принято решение отказать. Более 400 заявлений находятся на рассмотрении. Результативными оказались чуть более 600 – по ним приняты положительные решения.

При назначении соцподдержки учитывается несколько условий: доход семьи, недвижимое имущество, принадлежащее на праве собственности, транспортные средства, авто- и мототехника, которой владеет семья.

Так, если малоимущая семья с детьми от 3 до 7 лет с доходом ниже 11206 рублей имеет 1 автомобиль, 1 квартиру, 1 дом, земельный участок (либо не имеют), выплаты ей положены. Если семья многодетная (с тремя и более детьми), транспортных средств у нее может быть два.

У семьи, рассчитывающей на господдержку, обязательно должен быть доход: официальный заработок, стипендия либо пенсия. Если дохода нет, а члены семьи стоят на учете в ЦЗ, для них определяются особые условия, исходя из причин, по которым семья оказалась в трудной жизненной ситуации.

Для назначения выплаты принимаются во внимание доходы за 12 месяцев и рассматривается совокупность независящих причин.

Так, уважительными причины считаются, если: в семье один родитель (семья получает пенсию по потере кормильца или в свидетельстве о рождении ребенка в графе “отец” стоит прочерк); осуществляется уход за ребенком до 3 лет или за нетрудоспособным гражданином; имеется статус безработного в Центре занятости не более 6 месяцев; многодетная семья, в которой один из родителей имеет доход.

Сумма выплаты – трехступенчатая, зависит от дохода и нуждаемости семьи:

50% от прожиточного минимума, установленного в регионе, — 5925 рублей, 75% — 8887,5 рублей и 100% — 11 850 рублей.

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг