Без бумажки - человек!

фото: pixabay.com
фото: pixabay.com

Артемовцам теперь не нужно бегать собирать необходимые для льгот справки. Их можно получить электронно.

Получение справок с места жительства и некоторых других документов  в органах власти, простаивание в  бесконечных очередях, уходит в прошлое. Об этом рассказала заведующий отделом экономики, инвестиций и развития администрации Ольга Кириллова.

Как сообщила Ольга Сергеевна,  теперь появилась возможность получения государственных и муниципальных услуг на территории Артемовского городского округа в электронном виде через портал Госуслуг. В частности, это такие услуги: присвоение адреса объекту недвижимости; выдача градостроительного плана земельного участка; выдача разрешений на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.

Для получения муниципальной услуги в электронном виде необходимо внести сведения о заявителе, сведения о документах, а если потребуется, приложить копии документов. Отправив заявление на услугу, в «Личном кабинете» по номеру документа можно отследить статус своего обращения.

- Возьмем услугу «Выписка из домовой книги». Теперь она исключена из соглашения о взаимодействии с ГБУ СО «МФЦ» с 6 сентября 2021 года.   ГБУ СО «МФЦ» и администрация больше не вправе выдавать выписки из домовой книги, так как порядок их выдачи не определен, - поясняет Ольга Кириллова. -  Согласно новым нормативно-правовым актам вести домовые книги не требуется. Поэтому требовать такие выписки банки, нотариусы и любые другие органы и структуры не вправе. МВД может выдать по требованию гражданина только свидетельство о регистрации по месту жительства или пребывания.

 Как сообщила О. Кириллова, по новым правилам, теперь для получения льгот и выплат гражданин в заявлении указывает сведения о своей регистрации и лиц, проживающих совместно с ним, а также указывает родственные связи. А «Центр по расчету и выплате субсидий», Управление социальной политики, Управление по городскому хозяйству и жилью  самостоятельно формируют и направляют межведомственные запросы на каждого гражданина. В ответ им направляют адресно-справочную информацию.

В административных регламентах указано, что заявитель вправе представить сведения о гражданах, зарегистрированных в установленном порядке в жилом помещении по собственной инициативе. Непредставление документов не является основанием для отказа заявителю в предоставлении государственной или муниципальной услуги.

 

 

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг