Артемовцам на заметку: перепись населения в вопросах и ответах

Фото: ДИП. В Артемовском требуются люди для работы переписчиком
Фото: ДИП. В Артемовском требуются люди для работы переписчиком

Всероссийская перепись населения 2020 года продолжается. Срок ее проведения - с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Переписчики уже переписали около 4 тысяч артемовцев. Они просят жителей быть более доброжелательными и активнее участвовать в акции. А также просят откликнуться тех, кто желает помочь и встать в их ряды (телефон 2-42-61). Предлагаем читателям ответы на часто возникающие вопросы. 

  - Можно ли будет пройти перепись на работе?

- Да, для этого руководителю предприятия нужно будет связаться с Отделом статистики в Артемовском (2-42-61) и пригласить в организацию мобильную команду переписчиков.

 - Где переписать студента?

 - Студенты проходят перепись в том населенном пункте, где учатся. Это касается всех студентов средних и высших учебных заведений. А школьники, даже если они учатся в других городах и бывают дома лишь в каникулы, все равно проходят перепись по адресу своих родителей.

 - Будут ли переписывать людей на улицах?

 - Нет, такой практики не существует. Исключение составляют люди, которые не имеют крыши над головой. Вместо точного адреса в переписном листе будет указан район проживания бездомного человека. 

 - Наш сын всю рабочую неделю живёт у бабушки, а на выходные мы забираем его домой. Где лучше его переписать: у бабушки или дома?

 - Конечно, дома, ведь сын входит в ваше домохозяйство. По домашнему адресу следует также переписывать детей, которые живут и учатся в школах-интернатах и других круглосуточных учреждениях.

  - Сколько раз ко мне придёт переписчик?

 - Скорее всего, один раз. Запишет ваши ответы на вопросы или считает уникальный QR-код, если вы пройдете перепись самостоятельно на портале Госуслуг. Код появится автоматически, когда вы заполните анкету. Переписчик может не застать вас дома, но это не проблема. Он положит в почтовый ящик листовку и придет снова в другое время.

 - Кто перепишет людей в больницах?

 - Людей, которые находятся в больнице временно, перепишут по основному месту жительства их родные и близкие. Пациенты больниц могут и сами переписать себя и родственников. Нужен только смартфон с доступом в интернет и аккаунт на Госуслугах.

 - Я арендую квартиру, живу в ней уже полгода. Кто должен переписываться по этому адресу — владелец квартиры или я?

 - Конечно, вы. Учитывается население по месту постоянного проживания на момент переписи. Кому принадлежит квартира и кто в ней прописан, не имеет значения.

 - Обязаны ли опрашиваемые пускать переписчика в квартиру?

 - Нет, если опрашиваемый не пожелает впустить переписчика в квартиру или в дом, то он может прийти для заполнения анкеты переписи на стационарный участок.

 - Будут ли граждане нести ответственность за предоставление ложных данных?

 - Нет, не будут. Ответы на вопросы переписного листа будут фиксироваться только со слов опрашиваемого. Никаких документов, подтверждающих сообщенную вами информацию, предъявлять переписчику не нужно. 

  - Что делать, если ко мне не пришёл переписчик?

 - Не нужно ждать переписчика! Заполните переписной лист в мобильном приложении или на сайте Госуслуг. Для этого даже из дома выходить не надо. Вы также можете позвонить на переписной участок и договориться, в какое время переписчику стоит к вам прийти. Еще проще — отправиться в ближайший стационарный переписной пункт и ответить на все вопросы переписи самостоятельно.

 - Нужно сразу заполнить все переписные листы или можно делать паузы?

 - Несложно и недолго ответить на все вопросы переписи сразу, но иногда хочется сделать паузу. На Госуслугах все ваши ответы автоматически сохраняются. И можно продолжать заполнять листы порциями. Главное, успеть до конца электронной переписи.

 - Есть ли разница, в каком порядке заполнять переписные листы?

 - Да, отвечать на вопросы надо последовательно. Последующие блоки вопросов зависят от того, как вы ответили на предыдущие.

 - Будут ли во время переписи спрашивать мои имя, фамилию и отчество?

 - Да, имя могут спросить для контроля работы переписчиков, чтобы они не опросили два раза одного человека. Но эти данные не будут храниться вместе с информацией переписного листа, что позволит гарантировать конфиденциальность.

 - Будут ли во время переписи спрашивать про собственника жилья?

 - Нет, не будут. Переписчики не будут интересоваться, кто является собственником квартиры или дома, в котором живет человек.

 - Будут ли во время переписи спрашивать про размер моего дохода?

 - Нет, не будут. Задается только вопрос об источнике дохода — работа по найму, пенсия, пособие, стипендия, иждивение.

 - С какого возраста можно принять участие в переписи?

 - Переписи подлежит все население страны, независимо от возраста. С 14 лет человек сам может отвечать на вопросы переписчика, а сведения о детях младшего возраста предоставят родители.

 - Может ли один человек переписать всю свою семью?

 - Да. Один человек, участник или глава домохозяйства, может заполнить переписные листы и пройти перепись за всех других членов домохозяйства — в том случае, если он или она владеет точной информацией.

  - Кто организует и проводит перепись населения?

 - За подготовку, проведение переписи, хранение и публикацию данных отвечает Росстат. Участвовать и содействовать будут и другие службы и ведомства.

 - Для чего нужна перепись населения?

 - В ходе Всероссийской переписи населения в 2021 году будет собрана информация, которую сложно, а порой и совсем невозможно получить по данным текущей статистики и выборочных наблюдений. Полученные сведения станут основой разработки различных национальных проектов и социальных программ, в том числе демографического развития страны. 

 - Мой муж — гражданин Казахстана, а я — жительница Свердловской области. Мы оба живём и работаем в Артемовском. Нужно ли будет переписываться моему мужу?

 - Да, конечно, нужно! Всероссийская перепись населения учитывает всех жителей России. Иностранцы, находящиеся и проживающие в России, подлежат учету также, как и граждане России и лица без гражданства. 

 - Будут ли использоваться бумажные переписные листы?

 - Переписчик будет «вооружен» специальным электронным планшетом, в который он будет вносить полученные данные в режиме реального времени. А бумажные переписные листы будут использоваться лишь в отдельных случаях.

 - Какая польза простым людям от участия в переписи населения?

 - Перепись нужна в первую очередь для самого общества, которое периодически должно иметь возможность посмотреть на себя в так называемое «зеркало» и увидеть результаты своего развития. Так, например, ответы безработных на вопросы переписного листа позволят изучить рынок труда и создать новые рабочие места именно там, где это необходимо. Данные о численности детей школьного возраста помогут скорректировать планы по строительству новых школ. И так — во всех сферах жизни.

  - Как отличить настоящих переписчиков?

 - Каждый переписчик Росстата будет одет в жилет со светоотражающими элементами и логотипом переписи, а также иметь шарф с таким же знаком и портфель для переписных листов и планшета. Каждый переписчик обязан иметь официальное удостоверение с несколькими степенями защиты и по требованию должен показать паспорт.

 - Какие вопросы будут заданы в ходе переписи?

 - Всего постоянным жителям России будет задано 33 вопроса. Из них: 23 касаются социально-демографических характеристик (пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию). Также зададут 10 вопросов о жилищных условиях (надо будет назвать тип жилого помещения, в котором вы проживаете, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства). 

 - Может ли переписчик сообщить данные, полученные от меня, в налоговую инспекцию?

 - Нет, не может, ему это запрещено. Сведения, которые становятся известны переписчику, оберегаются законом. Переписчик не имеет права разглашать их или передавать в любые государственные органы. В обезличенном виде эти данные сохраняются, шифруются, передаются в центры обработки данных и в итоге собираются в таблицы и графики.

 - Как во время переписи ответить на вопросы о своём семейном положении?

 - Ответ простой: говорите, как есть, а не как значится в бумагах. Так называемый «гражданский брак» для переписи — самый настоящий, хотя по документам пара и не жената. А брак, зарегистрированный в ЗАГСе, может таковым и не являться, если муж и жена уже расстались, но официально не развелись. Во время переписи собирают фактические данные, которые помогают увидеть реальную структуру семейных отношений в стране.

 - Правда ли, что итоги переписи будут доступны только чиновникам и специалистам?

 - Нет, неправда. Результаты будут доступны каждому — это один из главных принципов переписи населения. Все данные, по мере их получения, будут размещены на сайтах Росстата и его территориальных органов, в том числе на сайте Свердловскстата.

 

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг