Вместо проверок – профилактический визит

Фото из архива редакции. Мораторий - это государственные меры поддержки бизнеса в ответ на санкции
Фото из архива редакции. Мораторий - это государственные меры поддержки бизнеса в ответ на санкции

Правительством Российской Федерации объявлен мораторий на проверки бизнеса.

В связи с беспрецедентными санкциями, ограничительными мерами в отношении нашей страны в 2022 году на плановые проверки индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий введен мораторий.

Как пояснил заместитель Артемовского городского прокурора младший советник юстиции А.Н. Редозубов, согласно Постановлению Правительства РФ от 10.03.2022 №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» в 2022 году не проводятся плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки при осуществлении видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, порядок организации и осуществления которых регулируется Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Но в отдельных случаях, например, в рамках надзора в области промышленной безопасности, санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля плановые проверки возможны.

Также вместо плановых мероприятий допускается профилактический визит и иные профилактические мероприятия. При этом контролируемое лицо не вправе отказаться от них. Указанным постановлением сокращен и перечень оснований для внеплановых проверок.

В отношении контрольных (надзорных) мероприятий, проверок, дата начала которых наступает после вступления в силу постановления Правительства и проведение которых не допускается, контрольным (надзорным) органом, органом контроля должно быть принято решение об их отмене.

Кроме того, срок исполнения предписаний, выданных до объявления моратория, продлен на 90 дней, а также предусмотрена возможность увеличения срока путем направления ходатайства в контрольный (надзорный) орган, орган контроля.

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг