Поддерживая традиции

Фото предоставлено ОМВД.
Фото предоставлено ОМВД.

6 мая ветераны встретились с воспитанниками «Центра социальной помощи семье и детям Артемовского района». Ребята и педагоги подготовили для гостей и сотрудников центр праздничный концерт: читали стихи, пели песни, исполняли музыкальные композиции с танцами. Ветераны поздравили всех с наступающим праздником и вручили детям сладости.      

Ветеран Никитина Э.М. рассказала старшим воспитанникам о «Легендах Победы»: дети прослушали песню «Вставай страна огромная» и узнали историю ее создания. Ребята увидели на экране легендарный танк Т-34, эпизоды Сталинградской битвы, услышали голос Победы  (Левитана), его обращения к народу в день начала войны и в день капитуляции фашисткой Германии.

А еще Эльфира Михайловна рассказала о знамени Победы. Ребята смогли прикоснуться к раритетам из музея полиции: оригиналам солдатской газеты « Знамя Победы» за 1943 год, агитационной фашисткой листовке, которые забрасывали в окопы немцы, приглашая сдаться советских солдат в плен, а воины использовали их по назначению - вместо туалетной бумаги. Дети внимательно рассматривали талоны на хлеб для школьников после блокадного Ленинграда и благодарственные письма Верховного главнокомандующего сержанту Дворникову (дедушке сотрудников) за взятие городов Европы, в том числе и Берлина в 1945 году.

В тот же день в 12 часов ветераны побывали на торжественном зажжении вечного огня у памятника Артемовцам, ковавшим Победу в тылу и на фронте.

Перед Днем Победы ветераны провели традиционные мероприятия: посетили на Песьянском и Трифонском кладбище могилы участников войны и тружеников тыла. Захоронения, требующие ухода, прибрали, возложили цветы.

20220505_121713

7 мая группа ветеранов побывала с экскурсионной программой в г. Верхотурье, ознакомилась с историей города, осмотрела достопримечательности, побывала в храмах и монастырях, а также на святых источниках.

20220506_104024

В День Победы десятки ветеранов отдела приняли участи в торжественных мероприятиях на площади Советов, а затем прошли в составе Бессмертного полка с портретами родственников.

 

Председатель Совета ветеранов ОМВД России по Артемовскому району Е.А.Макарочкина.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг