«С активным долголетием отпразднуем столетие!»

Фото предоставлено ДИП
Фото предоставлено ДИП

Благодаря нацпроекту «Демография» в Артёмовском появилась уличная спортивная площадка для людей старшего возраста.

Место для занятий спортом оборудовано на открытой территории комплексного центра социального обслуживания. Общая стоимость проекта – порядка одного миллиона рублей.

12 новеньких тренажёров в сине-зелёном цвете подобраны таким образом, чтобы охватить все группы мышц. Пол вымощен плиткой из резиновой крошки, над тренажёрами – навес. Предполагается, что пользоваться новой спортивной площадкой будут не менее 500 человек.

Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов рассказал, что одна из приоритетных задач правительства региона – повышение продолжительности, уровня и качества жизни людей старшего поколения. Большую роль в этой работе играют действующие на территории области центры социального обслуживания, на базе которых реализуются сотни мероприятий для людей всех возрастов.

Комплексный центр социального обслуживания Артёмовского района занимается организацией активного досуга людей старшего поколения и инвалидов более десяти лет. Соцработники даже придумали лозунг: «С активным долголетием отпразднуем столетие!» Идея создания уличного спортивного зала появилась в период действия ограничительных мер, когда находиться в одном помещении нескольким пожилым людям было небезопасно для здоровья.

- Сотрудники учреждения направили заявку в министерство социальной политики Свердловской области на обустройство уличной площадки тренажерами. Занятия физической культурой на открытом возрасте помогут укрепить физическое и психическое здоровье, уменьшить состояние стресса и нервозности, а также повысить жизненный тонус и социальную активность, улучшить настроение и коммуникативные навыки, расширить круг общения, – рассказала руководитель центра Наталья Сильченко.

Отметим, в Свердловской области также реализуется программа «Старшее поколение», которая впервые была разработана в регионе в 2011 году и на данный момент по инициативе губернатора Евгения Куйвашева продлена до 2025 года. Активное участие в её разработке принимали ветеранские организации и жители региона: в документе учтены свыше 450 тысяч предложений, поступивших от жителей в возрасте 50+ в ходе 98 народных слушаний программы в 72 муниципальных образованиях Среднего Урала. В 2018 году в каждом управленческом округе было организовано обсуждение проекта программы. Значимые инициативы и предложение нашли отражение в программе «Старшее поколение» на период 2019-2025 годов.

Департамент информационной политики

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг