Энергетики показали школьникам Егоршинскую ГРЭС

После познавательной экскурсии ребяат получили памятные сувениры.
После познавательной экскурсии ребяат получили памятные сувениры.

Специалисты Объединенной теплоснабжающей компании (дочернее предприятие АО «Облкоммунэнерго») познакомили ребят 4 класса артемовской школы № 10 с первенцем уральской энергетики.

Егоршинскую ГРЭС посетили 20 школьников, экскурсия была организована в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии «#ВместеЯрче».

Куратор музея Егоршинской ГРЭС Елена Корепанова и начальник Артемовского района теплосетей Василий Гвозденко рассказали школьникам об истории электрификации Урала и роли электростанции в ней.

— Такие экскурсии позволяют рассказать подрастающему поколению о столетней истории электростанции и дают повод задуматься о том, насколько непрост был труд энергетиков в прошлом и как он важен в настоящем. Судьба Егоршинской ГРЭС всегда вызывает у ребят неподдельный интерес и множество вопросов, часть из которых касается и энергосбережения в современной жизни, — отметил начальник Артемовского РТС АО «ОТСК» Василий Гвозденко.

Экскурсия началась рядом с Егоршинской ГРЭС, которая в настоящее время продолжает работать, но уже как насосная станция. Ребятам показали здание не только снаружи, но и изнутри — они прогулялись по длинным старинным коридорам станции, изучили раритетные фотографии, подержали в руках инструменты для работы на карьерах, осмотрели макет станции, вспомнили правила энергобезопасности и энергосбережения и ответили на ряд вопросов в занимательной викторине.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг