Решить за 72 часа. Как в Артемовском помогают семьям мобилизованных

Фото из архива редакции. Провожая аретмовцев, городские власти дали обещание заботиться об их семьях
Фото из архива редакции. Провожая аретмовцев, городские власти дали обещание заботиться об их семьях

Частичная мобилизация в России была объявлена 21 сентября. В рамках нее призвали. 300 тысяч человек по всей стране. Артемовский городской округ тоже проводил своих защитников. Дома у них остались семьи. Каждая – теперь под защитой государства и может рассчитывать его поддержку.  

В целях координации мероприятий по оказанию помощи военнослужащим и мобилизованным, а также их семьям на нашей территории был создан оперативный штаб. Он координирует сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, вопросы оказания психологической, юридической, адресной помощи родственникам призванных артемовцев.

- Сегодня у нас все семьи мобилизованных обследованы, их больше ста, - говорит глава АГО Константин Михайлович Трофимов. - Мы держим с ними связь и консультируем, какие меры поддержки им положены, рассказываем, чем можем помочь.

Власти разных уровней уже ввели некоторые меры поддержки. Это выплата в размере 20 тысяч на каждую семью и столько же – на каждого ребенка, отсрочки по налогам и кредитные каникулы. На уровне АГО это бесплатное питание для школьников и в ближайшей перспективе - детей, посещающих детские сады.  Как говорят в администрации, сейчас все нацелены на то, чтобы оказать максимальную поддержку семьям мобилизованных и военнослужащих. Важно морально поддержать их, окружить заботой и не дать людям упасть духом.  

- Кому-то требуется социальная, кому-то психологическая поддержка, а кому-то совсем конкретная, бытовая помощь: упал забор, течет крыша в доме, нет дров, - объясняет Константин Трофимов. – Все эти проблемы мы стараемся быстро решить. Штаб работает в оперативном режиме. Перед нами стоит задача отработать каждую заявку в течение 72-х часов. При этом обратиться за помощью родственники мобилизованных могут как на федеральный, так и на областной или муниципальный уровень.

a650a610-5650-43dd-97d6-a8f72499754b

На этом фото работники УК "Наш дом"  по просьбе главы АГО  Константина Трофимова меняют электропроводу в одной из квартир п. Сосновый Бор, где живет семья мобилизованного.

Конечно, на решение многих подобных вопросов в бюджете АГО просто не предусмотрено финансирование. Но здесь на призыв помочь откликаются наши, артемовские предприниматели, за что им огромное спасибо. Буквально вчера, 2 ноября, в зале администрации состоялось очередное заседание Совета директоров при главе АГО. Со многих наших предприятий в ряды ВС РФ были призваны сотрудники. Владельцы, руководители организаций, представители бизнеса обсуждали, чем могут поддержать их семьи.

photo_2022-11-03_09-46-48

Где-то для них уже предусмотрена ежемесячная материальная поддержка, где-то оставшихся без кормильца семьям помогает финансово коллектив. Есть предприниматели, которые активно участвуют в сборе гуманитарки и помогают бойцам на передовой. Эту работу глава АГО попросил продолжить, ведь без помощи бизнеса будет очень тяжело.

В реестре семей мобилизованных значится более 130 детей. Все они теперь тоже под опекой артемовских властей. Так, 2 ноября в семейном клубе «Мадагаскар» на ул. Почтовой мальчишек и девчонок-именинников октября и ноября собрали, чтобы поздравить с Днем рождения. Для них устроили праздник с развлекательной программой и чаепитием. Как сообщила заместитель главы АГО по социальным вопросам Наталия Лесовских, эту практику город продолжит.

Запланировано на нашей территории проведение большого числа культурных мероприятий, которые родные призванных земляков смогут посетить. Все семьи получат абонементы в городской бассейн. Бесплатно для них теперь и посещение спортивных учреждений АГО (спортивные и тренажерные залы ФОК «Уралец» и ФОЦ «Сигнал»). Здесь детей военнослужащих также ждут и готовы принять в спортивные секции. 

Активно к работе с семьями защитников подключились социальные работники. Оказывать особое внимание родным призванных для участия в СВО попросили и по линии Минздрава. Обучение от «Красного креста» прошли психологи управления образования, соцполитики и МБУ «Шанс». Они могут оказать психологическую помощь, запрос на которую сегодня очень высок.

Появилось в АГО подразделение «Женской гвардии Урала только за Победу» (сокращенно ЖГУТ). Это движение набирает обороты по всей стране (Свердловская область, Пермский, Краснодарский край) и пользуется спросом у женщин, чьи мужья  отправились на защиту Родины. 

Как рассказала руководитель проекта в АГО Валентина Кузьминых, задачей социального проекта является поднятие патриотического духа населения, морального духа женщин, обучение их полезным навыкам, а также сбор и отправка гуманитарной помощи. Для представительниц слабого пола организуют курсы по оказанию первой медицинской помощи, основам военной подготовки, стрельбе, самообороне, рукопашному бою, бегу. Женщины смогут получить навыки поведения в случае ЧС.

В женскую гвардию открыт набор, формируется состав тренеров и расписание занятий. Хотите присоединиться, обращайтесь к руководителю проекта по телефону: +7(950)553-22-21.

Свою работу продолжают и пункты сбора гуманитарной помощи по всему АГО. Жители несут необходимые для защитников вещи, одежду, медикаменты, продукты, средства гигиены. При этом работа по доставке гуманитарки  выстроена таким образом, что посылки для наших ребят собираются, исходя из их конкретных просьб, на основе обратной связи с ними и их родными. Через волонтеров доставляются в учебные центры и на передовую, прямо в руки нашим землякам. 

С первых дней объявления акции по сбору к процессу подключились артемовские предприятия, учреждения, организации, общественники. Кажется, не осталось ни одного равнодушного человека. Каждый артемовец старается внести в общую копилку свой вклад, но все мы делаем одно большое, важное и нужное дело. Все мы работаем на победу.


Обратиться по вопросам оказания помощи военнослужащим, мобилизованным и их семьям можно, позвонив на «горячую линию» оперативного штаба, созданного в АГО:

8 (34363) 2-40-44 – круглосуточно.

«Горячая линия» военно-учетного стола 8(343)63-2-48-23 с 08.00 до 17.00.

ЕДДС 8(343)63 -2-40-44.

«Горячая линия» ОНФ-помощь 8(800)200-34-11.

Ситуационный центр Дама добровольцев 8(343) 382-23-77 (круглосуточно).

Психологическая помощь 8(922) 039-49-20 (круглосуточно).

Бесплатная юридическая помощь 8(343)375-18-99.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

Фото: Дарья Деева

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг