Уходят безвозвратно ветераны

Фото из архива редакции. Александру Автономовичу было 96 лет.
Фото из архива редакции. Александру Автономовичу было 96 лет.

Приветливый, бодрый, невзирая на возраст, собранный и очень позитивный – мы запомним его именно таким.

В выходные не стало участника Великой Отечественной войны Александра Автономовича Шарапова. Прощание с ним состоится завтра, 6 декабря, в 12.00 в похоронном зале «Хэлп».

Мы познакомились с ветераном в апреле 2021-го. Договорились с ним на интервью в преддверии Дня Победы. Александр Автономович встретил нас с распростертыми объятиями и при параде – в любимом выходном пиджаке.

Чисто выбритый, в отглаженной рубашке собеседник быстро расположил к себе. Общались мы с ним долго и обстоятельно, но легко, как будто были знакомы сто лет. Сто лет почти Александр Шарапов и прожил, чуть-чуть не хватило, ушел на 97-м году жизни. Навсегда теперь останется в нашей памяти он и его истории, его впечатления о войне.

Как его семнадцатилетним парнишкой призвали в армию, как он попал в погранвойска, как ловил шпионов и дезертиров, как служил Отечеству целых семь с половиной лет. И как по дороге к месту несения службы в далеком 44-м он увидел Сталинград - разрушенный, разбитый, но не павший.

Вспоминая пережитые тогда эмоции, Александр Автономович, так описал увиденное: «Везде – разруха и военнопленные немцы. Люди как люди, но я, глядя на них и на все вокруг, тогда подумал: «Ну, куда вы лезете? Как Моська на слона…»

Очень точное замечание, не правда ли?

В мае 2022-го  Александр Шарапов стал участником исторического события. Он зажег Вечный огонь сквере Победы у памятника «Артемовцам, ковавшим победу на фронте и в тылу». Это был очень трогательный и знаковый момент для всех жителей АГО.

b74a9566b234e7fce6d0b5c0e92cdaf3

Мы гордимся тем, что нам довелось познакомиться и пообщаться с Александром Шараповым. Нам горько от того, что мы больше не увидим его улыбки, не услышим его рассказов.

Низкий поклон, царствие небесное.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг