В Артемовском впервые пройдет конкурс-автопробег для пожилых граждан

Фото с сайта https://ru.freepik.com Новые соревнования помогут предупредить и снизить уровень дорожно-транспортного травматизма среди граждан пожилого возраста
Фото с сайта https://ru.freepik.com Новые соревнования помогут предупредить и снизить уровень дорожно-транспортного травматизма среди граждан пожилого возраста

Где и когда он состоится, а также, какие еще мероприятия запланировал КЦСОН для людей пожилого возраста и инвалидов на 2023 год, читайте в нашем материале.

Ежегодно  в рамках национального проекта «Демография» под лозунгом «С активным долголетием отпразднуем столетие!» в ГАУСО СО «КЦСОН Артемовского района» проводится огромное число спортивно-оздоровительных и культурно-просветительских мероприятий. Они  направленны на то, чтобы привлечь как можно больше граждан пожилого возраста к активной деятельности. Чего только не придумывают организаторы: всевозможные конкурсы, праздники, фестивали, турслеты, турниры, спартакиады. При этом среди них есть те, что стали уже традиционными для артемовцев и те, что проводятся впервые.

photo_2023-01-20_09-56-46-2

- Ежегодно в наших мероприятиях принимают участие около 1000 человек, - говорит заведующий отделением профилактики и социального сопровождения ГАУСО СО «КЦСОН Артемовского района» Галина Маслова. –  В этом году, например, спартакиада «Родник здоровья» по количеству участников превзошла «Покровский привал» и собрала одновременно 125 человек из различных ветеранских организаций.

Самые крупные мероприятия насчитывают порядка 400 участников. Они всегда проходят весело, интересно и запоминаются надолго. Это говорит о том, что артемовцы пожилого возраста охотнее приобщаются к здоровому образу жизни, и на территории АГО растет популярность физической культуры.

Как рассказала Галина Валентиновна, в этом году людей старшего поколения ждет сюрприз. В рамках реализации проекта «Возраст драйву не помеха» для них впервые организуют соревнования по водительскому мастерству. Участники проекта смогут совершенствовать навыки вождения, а гости соревнований вместе с ними -  актуализировать свои знания ПДД. Проведение мероприятия запланировано на май-июнь 2023 года. Так что следите за новостями и не пропустите точную дату.

Ну а мы размещаем план всех мероприятий для граждан пожилого возраста и инвалидов на 2023-й год, предоставленный КЦСОН. Изучайте список, отмечайте себе понравившиеся и присоединяйтесь! 

Мероприятия, посвященные 80-летию народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса. В рамках данных мероприятий  запланированы: информационный час и видеоэкскурсия для получателей социальных услуг и посетителей учреждения на тему «Уральский добровольческий танковый корпус». Время проведения: январь-февраль;

Спортивно - оздоровительный праздник «Покровская лыжня - 2023», проводится в рамках социального проекта «Покровское подворье» и направлен на пропаганду активного образа жизни среди граждан Артемовского городского округа. Время проведения  - 17 февраля 2023 года в с. Покровское, Артемовского района на базе социально-реабилитационного отделения (ул. Калинина, 77);

Мероприятия, посвященные Дню Защитника Отечества (Познавательно-игровые программы для граждан пожилого возраста и инвалидов, изготовление поздравительных открыток и поздравление получателей социальных услуг на дому), время проведения – февраль;

Мероприятия, посвященные Дню Победы (поздравления ветеранов ВОВ, концертные программы для ветеранов и др.). Время проведения: апрель -май;

Конкурс-автопробег для граждан пожилого возраста в рамках реализации проекта «Возраст драйву не помеха». Эти соревнования по водительскому мастерству среди людей старшего поколения помогут предупредить и снизить уровень дорожно-транспортного травматизма среди граждан пожилого возраста, актуализировать знания правил дорожного движения и совершенствовать навыки вождения. Время проведения: май-июнь 2023 года;

Физкультурно-оздоровительный праздник для граждан с ограничениями жизнедеятельности АГО «Я могу! Я умею!».

Мероприятие проводится в целях пропаганды физической культуры, как важного средства укрепления здоровья инвалидов, их приобщения к здоровому образу жизни, формированию навыков организации досуговой деятельности. К участию приглашаются команды инвалидов Артемовского городского округа в составе 4 человек. Возраст участников – старше 18 лет. Программа праздника включает физкультурные состязания, состоящие из 6 этапов, включающих в себя игры на меткость, ловкость, смекалку. Время проведения: июнь 2023 года;

Покровское подворье. Целью мероприятия является сохранение истории о традициях и ремеслах села Покровское, где расположено социально-реабилитационное отделение комплексного центра. Мероприятие состоится 7 июля в преддверии Дня семьи, любви и верности. На базе социально-реабилитационного отделения будут развернуты интерактивные тематические площадки.

День улицы, названной в честь Героя Советского Союза Елизаветы Ивановны Чайкиной. Традиционно для гостей праздника проводится концертная часть, творческие мастер-классы, интеллектуальный квест и эстафета «Веселые старты». Принять участие в мероприятии могут жители Артемовского городского округа, без ограничения по возрасту. Дата проведения 18 августа 2023 года.

Спортивно-оздоровительный праздник для граждан старшего поколения «Туристический слет - Покровский привал - 2023». Данное мероприятие направлено на пропаганду физической культуры, здорового образа жизни и долголетия, активного досуга среди граждан пожилого возраста АГО. К участию  приглашаются команды ветеранов Артемовского городского округа, состав команды – 5 человек.

Участники турслета принимают участие в конкурсах: «Визитная карточка команды», «Лучший бивуак», «Туристическая полоса препятствий», «Обед на привале», «В походе с песней веселей». Дата проведения 25 августа 2023 года.

Фестиваль среди клубных и ветеранских объединений «Богата талантами Артемовская земля». Цель фестиваля – продление творческой и культурной активности граждан, развитие творческого и актерского мастерства, обмен опытом. Фестиваль состоит из двух блоков: выступление на сценической площадке и выставка декоративно-прикладного творчества. В фестивале могут принять участие творческие коллективы граждан пожилого возраста и инвалидов, состоящих в клубах по интересам и ветеранских организациях. Дата проведения - сентябрь 2023 года.

Турнир по настольным спортивным играм для граждан с ограничениями жизнедеятельности. С 2015 года в ГАУСО СО «КЦСОН Артемовского района» ежегодно проходят турниры по настольным спортивным играм: Кульбутто, Матрешки, Тэйбл Эластик, Керлинг и Кольцеброс - крюк. Данные игры способствуют развитию глазомера, мелкой моторики, выработки четкости и координации движений. К участию приглашаются инвалиды Артемовского городского округа старше 18 лет. Дата проведения мероприятия – 1 декабря 2023 года.

Спартакиада «Родник здоровья». Основная задача спартакиады - приобщение граждан пожилого возраста к регулярным занятиям физической культурой и здоровому образу жизни, как важному  фактору сохранения  бодрости и  здоровья. Спортивная программа включает в себя такие конкурсы как баскетбол, стрельба, боулинг, футбол, дартс и эстафеты. Это мероприятие очень востребовано, ветераны заранее тренируются, желая победить. Дата проведения 8 декабря 2023 года.

Из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции с 2020 года некоторые мероприятия и конкурсы проходят в формате – онлайн. Также в 2023 году планируется проведение онлайн-конкурсов различной направленности: декоративно-прикладного творчества, фотоконкурсы и т.д.

Более подробно с информацией о планируемых мероприятиях можно ознакомиться на официальном сайте учреждения в сети «Интернет».

Также в комплексном центре социального обслуживания населения Артемовского района работают школы пожилого возраста по направлениям:

·        Компьютерная грамотность;

·        Социальный туризм;

·        Краеведение;

·        Безопасная жизнедеятельность;

·        Активное долголетие;

·        Социокультурная реабилитация;

·        Финансовая грамотность.

В учреждении работают 12 клубов по интересам различной направленности: творческая и прикладная деятельность, активное долголетие, садоводы и огородники и другие.

Все перечисленные мероприятия проходят в рамках практики организации активного досуга граждан пожилого возраста и инвалидов под названием «С активным долголетием отпразднуем столетие!».

По всем интересующим вопросам можно обратиться по адресу:
г. Артемовский, ул. Чайкиной 24, тел.: 8(34363) 5-71-75.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг