Найти работу, не выходя из дома

Фото Галины Таскиной. Сегодня в АГО числится 226 граждан, признанными безработными. 55 из них подали заявления на постановку на учет в 2023 году. Свободных вакансий на нашей территории почти в 2,5 раза больше, чем безработных – 557. Очень востребованы рабочие специальности.
Фото Галины Таскиной. Сегодня в АГО числится 226 граждан, признанными безработными. 55 из них подали заявления на постановку на учет в 2023 году. Свободных вакансий на нашей территории почти в 2,5 раза больше, чем безработных – 557. Очень востребованы рабочие специальности.

Сегодня встать на учет в качестве безработного или подать заявление на поиск подходящей работы можно прямо со своего смартфона. Не нужно специально ехать в Центр занятости, скажем, из Лебедкино или Буланаша.

С тех пор, как государственные услуги стали переводить в электронный формат, жить стало гораздо проще. Длинные очереди в ожидании приема чиновников, бесконечный сбор постоянно недостающих документов и, как результат, испорченные нервы постепенно уходят в прошлое.

Всеобщая цифровизация затронула сферу занятости и трудовых отношений. Как рассказала заместитель директора ГКУ «Артемовский Центр занятости» Юлия Ковалева, с 1 января 2022 года АЦЗ оказывал гражданам всего две государственные услуги в информационном ключе – через Единую цифровую платформу  портала «Работа в России» сайта Трудвсем.ру.

Спустя год перечень услуг, предоставляемых службой занятости гражданам в электронном формате, расширился до десяти.

Это:  

- организация профессионального обучения и дополнительного профобразования особых категорий граждан (мамочки в декрете до 3 лет и  пенсионеров,  желающих возобновить трудовую деятельность);

- организация профобучения и дополнительного профобразования граждан, являющихся безработными;

- организация профориентации безработных и граждан, ищущих работу;

 -  социальная адаптация безработных граждан на рынке труда;

- психологическая поддержка безработных граждан;

- организация временного трудоустройства некоторых категорий граждан;

- содействие началу осуществления предпринимательской деятельности;

- организация сопровождения при содействии занятости инвалидов;

- организация проведения оплачиваемых общественных работ;

-  содействие безработным гражданам при переезде и переселении в другую местность с целью трудоустройства по направлению службы занятости.

Чтобы ими воспользоваться, заявителю нужно войти в личный кабинет на портале «Работа в России» (для этого потребуются логин и пароль от госуслуг) и сформировать заявление.

- Это достаточно просто сделать, - говорит Юлия Сергеевна. – Каждый шаг в личном кабинете прописан и понятен. Хотя многие артемовцы все еще предпочитают действовать по старинке, обращаются лично в центр занятости. В этом случае наши специалисты предлагают им присесть за гостевые компьютеры (их у нас два) и помогают сформировать заявление. Попробовав раз, люди понимают, насколько это удобно и просто.

Так, например, сидя дома, со своего смартфона можно легко подать заявление о поиске подходящей работы. Специалисты ЦЗ его обработают, подготовят необходимую информацию (список имеющихся вакансий) и отправят заявителю в личный кабинет. Дальше соискатель сам принимает решение, как ему поступить.

Дистанционное взаимодействие экономит время, способствует повышению качества оказания госуслуг и снижению требуемого количества документов, которые ранее работодатель или соискатель предоставляли в службу лично.

Сегодня в АГО числится 226 граждан, признанными безработными. 55 из них подали заявления на постановку на учет в 2023 году. Свободных вакансий на нашей территории почти в 2,5 раза больше, чем безработных – 557. Очень востребованы рабочие специальности.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг