Наглядная агитация, система «Безопасный город» и оператор квадрокоптера

Фото предоставлено ОМВД. Начальник полиции отметил, что несмотря на сложности, в том числе связанные с комплектованием кадров (некомплект - 10,9%), отделу удалось удержать процент раскрываемости преступлений на достойном уровне – 74,2% при среднеобластном 58.
Фото предоставлено ОМВД. Начальник полиции отметил, что несмотря на сложности, в том числе связанные с комплектованием кадров (некомплект - 10,9%), отделу удалось удержать процент раскрываемости преступлений на достойном уровне – 74,2% при среднеобластном 58.

30 марта начальник ОМВД России по Артемовскому району подполковник полиции Хомченко Артём Васильевич выступил на заседании Думы. Он рассказал депутатам об итогах оперативно-служебной деятельности отдела за 2022 год и обратился к народным избранникам с просьбой.

Как сообщил Артём Васильевич, по результатам прошлого года согласно оценке деятельности территориальных органов МВД России артемовский отдел полиции занимал положительные позиции. Состояние оперативной обстановки на территории его обслуживания характеризовалось снижением всех зарегистрированных преступлений на 6,5% и увеличением раскрываемости.     

- На должном уровне в отделе была организована работа по раскрытию преступлений категории «прошлых лет», - сообщил Артем Васильевич. - В отчетном периоде раскрыто таких 13 преступлений, из них 3 - по тяжким составам.

На 12,3% наблюдается снижение преступлений против собственности (с 293 до 257). На 5,3% меньше стало краж чужого имущества, на 31,6% - квартирных.

По линии незаконного оборота наркотиков в АГО в 2022-м зарегистрировано снижение преступлений на 23,8% (всего 48). Раскрыто на 18,2% меньше (27), в том числе по фактам сбыта наркотических средств произошло снижение на 22,9% (27).

Произошло снижение (на 8,3%) преступлений, совершенных в общественных местах. Уровень преступности на улицах города снижен на 15,7%.

- Объектом преступных посягательств в общественных местах являются товарно-материальные ценности магазинов и вещи граждан. Сегодня не все объекты торговли оснащены средствами видеонаблюдения, а те, что установлены, зачастую имеют слабые возможности (видеозапись низкого качества, небольшой угол обзора, маленький срок архивации), либо их слишком мало, - объяснил депутатам начальник полиции. - Как правило, в магазинах нет физической охраны, что существенно влияет на уровень защищенности объекта от преступных посягательств. Необходимы также противокражные системы – для предотвращения несанкционированного выноса товаров, защитные датчики – жесткие и гибкие, зеркала безопасности – для повышения безопасности труднообозримых участков торгового зала и кассовых проходов.

По итогам 2021 года на территории АГО наблюдался рост подростковой преступности. Чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, в 2022 году сотрудниками полиции было проделано много работы, в том числе профилактического характера. Положительно сказался институт наставничества. За каждым подопечным закреплен сотрудник полиции, который ежемесячно проводит с ним профилактические беседы, посещает на дому, интересуется его обучением и занятостью, взаимодействует с образовательной организацией, участвует в жизни подростка.

Кроме этого совместно с субъектами профилактики полицейские провели такие мероприятия, как «Твой выбор», «Единый день профилактики», «Дети России», акция «Помоги пойти учиться», «Закон и подросток» и другие. Результатом  стало снижение на 23,1% преступлений, совершенных несовершеннолетними.   

- Отмечается снижение преступлений, совершенных с использованием информационно - телекоммуникационных технологий на 8,1% (114), - сообщил Артем Васильевич. - Но, тем не менее, указанные преступления вызывают большой общественный резонанс и в связи со спецификой тяжело расследуются.

 ДТП стало больше – на одну единицу. С участием детей произошло 4. Пострадали 23 человека (в прошлом году -18), в том числе 5 детей. Погиб 1 человек.

В целях профилактики ДТП, снижения тяжести их последствий на территории АГО проведены целенаправленные профилактические мероприятия: «Безопасная дорога», «Бахус», «Стоп контроль», «Ребенок-пассажир», «Скрытый контроль», «Пешеход», «Встречная полоса».

- Несмотря на то, что зарегистрировано небольшое снижение тяжких и особо тяжких преступлений, наблюдается рост на 30,4% преступлений против личности (30), в том числе убийств на 100% (8), умышленного причинения тяжкого вреда здоровью на 21,4% (17), в том числе со смертью на 66,7% (5), совершенных на бытовой почве на 50% (3) - все по ст.111 ч.2 УК РФ, - акцентировал подполковник полиции.

Как недостаток начальник горотдела отметил отсутствие на обслуживаемой территории системы АПК «Безопасный город». Но работу в этом направлении ОМВД совместно с администрацией муниципалитета ведет целенаправленно. Министерство Финансов Свердловской области запросили у администрации АГО коммерческие предложения для рассмотрения вопроса о выделении субсидии для разработки проектной документации.

Подводя итоги, начальник полиции отметил, что несмотря на сложности, в том числе связанные с комплектованием кадров (некомплект - 10,9%), отделу удалось удержать процент раскрываемости преступлений на достойном уровне – 74,2% при среднеобластном 58,9%.

Затем он обратился к думцам с просьбой. Попросил депутатов при внесении корректировки бюджета на второе полугодие 2023 года рассмотреть вопрос о выделении средств на приобретение наглядной агитации по профилактике мошенничеств и для реализации на территории АГО аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Также для своевременного выявления и пресечения преступлений, оперативного реагирования на осложнения обстановки во время культурно-массовых мероприятий сейчас просто необходим специалист, отвечающий за квадрокоптер, числящийся на балансе администрации.

Выразил начальник полиции и надежду на дальнейшее тесное сотрудничество с депутатами Думы, а также жителями Артемовского района, чтобы эффективно бороться с преступностью и совместно решать возникающие проблемы в сфере правоохранительной деятельности.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

Фото: Архив
Фото: Дарья Деева
Фото: Архив
 Фото: Дарья Деева
Фото: ru.freepik.com
Фото: Марина Рачева
Фото: Дарья Деева
Фото: архив
Фото: Дарья Деева
Фото: Дарья Деева
Фото: Василий Ергашев, администрация АГО.
Фото: Дарья Деева
Фото: Василий Ергашев.
Фото: архив
Фото: архив

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг