Выборы президента: как идет избирательная кампания

Фото: Василий Ергашев.
Фото: Василий Ергашев.

1 января 2024 года завершился срок выдвижения кандидатов на должность главы государства.

Избирательная кампания по выборам Президента Российской Федерации стартовала 7 декабря 2023 года - со дня официального опубликования постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации о назначении выборов. Избирательной комиссией, организующей проведение этих выборов, является Центральная избирательная комиссия Российской Федерации.

1 января завершился срок выдвижения кандидатов на должность главы государства. Всего в ЦИК России поступило 33 уведомления о проведении мероприятий, связанных с выдвижением кандидатов на должность Президента России: 9 – от политических партий и 24 – от граждан, заявивших о своем самовыдвижении. Из них в ЦИК России подали документы 15 человек: 9 кандидатов, выдвинутых на съездах политических партий, и шесть самовыдвиженцев. По информации председателя ЦИК РФ Эллы Александровны Памфиловой, 4 претендента на кандидатство не смогли в полном объеме выполнить требования законодательства, в представленных ими документах содержались грубые ошибки, и Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации уполномоченных представителей данных кандидатов.

По состоянию на утро 10 января 2024 года ЦИК России зарегистрировала трех кандидатов на должность Президента Российской Федерации: 5 января 2024 года Леонида Эдуардовича Слуцкого,  выдвинутого политической партией «Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России», и Владислава Андреевича Даванкова, выдвинутого политической партией «Политическая партия «НОВЫЕ ЛЮДИ», 9 января 2024 года Николая Михайловича Харитонова, выдвинутого  политической партией «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Согласно календарного плана мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации документы для регистрации кандидата могут быть представлены в ЦИК РФ не позднее 18.00 по московскому времени 31 января 2024 года. Учитывая сроки рассмотрения представленных для регистрации кандидата документов, список зарегистрированных кандидатов на должность Президента Российской Федерации будет сформирован 10 февраля 2024 года, и избиратели уже смогут понять, фамилии каких кандидатов они увидят в избирательном бюллетене на этих выборах.

А проголосовать на выборах Президента Российской Федерации можно будет в любой из трех дней: 15, 16 или 17 марта 2024 года.  Решение о проведении многодневного голосования принято организующей выборы избирательной комиссией. По словам председателя ЦИК России, «многодневное голосование уже становится для нашей избирательной системы традиционным».  В эти дни граждане России смогут проголосовать как на избирательном участке, так и дома (т.е. вне помещения для голосования), на своем «родном» избирательном участке или по месту своего нахождения на территории Российской Федерации.  Все три дня избирательные участки будут открыты для избирателей с 8.00 до 20.00 часов по местному времени.

В 29 регионах будет проводиться дистанционное электронное голосование, и принять участие в ДЭГ смогут около 38 млн избирателей. В число таких регионов вошла и Свердловская область. Проголосовать дистанционно можно будет с 08.00 часов 15 марта до 20.00 часов 17 марта 2024 года непрерывно.Но сделать это сможет только гражданин РФ, обладающий активным избирательным правом на выборах Президента РФ, являющийся пользователемЕдиного портала государственных и муниципальных услуг с подтвержденной учетной записью пользователя этой системы. 

Как принять участие в голосовании на важных для всей страны и каждого её гражданина выборах граждане определяют самостоятельно. Но уже сейчас предварительно надо определиться, где и как они будут голосовать. С 29 января этого года начнется прием заявлений о голосовании по месту нахождения и об участии в дистанционном электронном голосовании, последний день приема таких заявлений – 11 марта 2024 года. Подать заявление о голосовании по месту нахождения можно будет в указанный срок через портал «Госуслуги», в любой территориальной избирательной комиссии, в любом многофункциональном центре «Мои документы», а с 6 марта еще и в любой участковой избирательной комиссии. Часы приема заявлений в территориальной и в участковых избирательных комиссиях на территории нашего городского округа будут определены в ближайшее время и доведены до сведения избирателей. Заявить о своем желании проголосовать дистанционно можно в этот же срок, но только путем подачи заявления в электронном виде через личный кабинет на портале «Госуслуги». Здесь важно помнить, что если гражданин подаст заявление   о голосовании по месту нахождения и заявление об участии в ДЭГ, действительным будет считаться заявление ДЭГ, и, заявив об участии в ДЭГ (если такое заявление не будет отозвано в том же порядке, как и подано до 24.00 часов 11 марта 2024 года), гражданин будет вправе принять участие исключительно в дистанционном электронном голосовании и не сможет получить бюллетень в помещении для голосования избирательного участка.

С 17 февраля по 7 марта 2024 года избирательные комиссии 88 субъектов Российской Федерации, в том числе и Свердловской области, проведут адресное информирование и оповещение избирателей о сроках, времени и местах, а также формах голосования на выборах Президента Российской Федерации. Но об этом более подробно проинформируем в самое ближайшее время.

Всю информацию о выборах Президента Российской Федерации можно найти на сайте ЦИК России.    

Ирина Ланцева, председатель Артемовской районной территориальной избирательной комиссии

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг