Подростковая преступность вызывает озабоченность

Фото: архив "АР"
Фото: архив "АР"

В ОМВД России «Артёмовский» подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2023 год. Сколько преступлений зарегистрировано и где отмечается рост?

Одним из приоритетных направлений деятельности ОМВД России «Артемовский» остается реагирование на сообщения (заявления) граждан. За 2023 год в дежурную часть отдела поступило 12068 (+4%, 11575) сообщений о происшествиях, правонарушениях и преступлениях. Это важный показатель доверия населения органам правопорядка. В результате проверки зарегистрированных заявлений и сообщений на учет поставлено 562 преступления, против 544 в 2022 году, что на 3,3% больше. На 7,2% снизилось число раскрытых преступлений (с 419 до 389). На 10,3% больше приостановлено уголовных дел (со 146 до 161).

С начала года 100% раскрываемости добились по тяжким и особо тяжким преступлениям против личности, преступлениям совершенных на бытовой почве, убийствам, умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекшего смерть потерпевшего, по экономическим составам преступлений. Несмотря на 100% раскрываемость преступлений, совершенных на бытовой почве, зарегистрирован рост данной категории преступлений на  66,7 % - 5 (3). С целью профилактики данного вида преступлений в течении 2023 года были проведены такие оперативно-профилактические мероприятия, как «Быт», «Надзор», в ходе которых охвачены категории лиц, состоящих на учетах в УУП, ПДН, УИИ.

По линии незаконного оборота наркотиков (НОН) в 2023 году зарегистрировано 49 преступлений (48 в предыдущем году), раскрыто 33 преступления (27), в том числе по фактам сбыта наркотических средств выявлено 25 преступлений (27), раскрыто 7 (4). В целях профилактики совершения преступлений в сфере НОН сотрудниками полиции проведены такие профилактические операции, как «Сообщи, где торгуют смертью», «Семья без наркотиков», «Мак», «Потребитель». Также в отчетном периоде задержаны трое граждан, занимающихся сбытом наркотических средств на территории Артемовского района. В результате проведенной оперативной работы, в суд сдано 6 эпизодов преступной деятельности по фактам сбыта наркотических средств в составе организованной группы.

На 13,2% увеличилось количество преступлений против собственности – (291), но в то же время число краж чужого имущества уменьшилось на 1,9 % (158), в том числе из квартир граждан на 53,8% (6). Сложность в раскрытии имущественных преступлений остается тот, факт, что с момента совершения преступления до обращения собственников в полицию проходит достаточно большой период времени. Имущество собственниками не охраняется должным образом. Иногда вещи похищаются свободным доступом. Большинство похищенных вещей и изделий являются бывшими в употреблении, без документов, идентифицировать их не предоставляется возможным даже при обнаружении или изъятии аналогичных заявленным.

За прошлый год отмечается рост преступлений, совершенных в общественных местах на 4,2% - 150 (144). Уровень преступности на улицах города снижен на 17,4% - 71 (86). Причины, способствующие совершению преступлений в общественных местах:

- не все объекты торговли Артемовского городского округа оснащены средствами видеонаблюдения, а установленные системы видеоконтроля зачастую имеют слабые возможности (видеозапись низкого качества, небольшой угол обзора, маленький срок архивации), либо установлены в недостаточном количестве.

- недостаточный уровень защищенности торговых сетей – это именно комплексный подход, т.е. комплекс мер и оборудования, направленных на борьбу с воровством. Как правило отсутствуют физическая охрана, что существенно влияет на уровень защищенности объекта от преступных посягательств, противокражные системы для предотвращения несанкционированного выноса товаров, защитные датчики – жесткие и гибкие, зеркала безопасности – для повышения безопасности труднообозримых участков торгового зала и кассовых проходов.

Здесь, как недостаток, необходимо отметить отсутствие на обслуживаемой территории системы АПК «Безопасный город», которая необходима для снижения уровня уличной преступности, нарушений ПДД, повышения эффективности работы отдела по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, в т.ч. по «горячим следам».

В сфере работы по обеспечению безопасности дорожного движения за отчетный период на территории города и района наблюдается снижение количества дорожно-транспортных происшествий с 238 до 237. С участием детей зарегистрировано 3 ДТП (4). При совершении ДТП пострадало 29 человек (24). Погибло 5 человек (1).

Одним из видов профилактики преступлений и правонарушений является работа, направленная на исполнение административного законодательства. По итогам 2023 года составлено 2 279 административных протоколов (за 2022 год – 2585).

Одним из критериев, характеризующим криминогенную обстановку на территории Артемовского района являются результаты противодействия экономической преступности. За прошедший год зарегистрировано 15 (+150%, 6) преступлений экономической направленности, в том числе 3 преступления коррупционной направленности (2). Раскрыто 11 преступлений указанной категории.

Остро стоит вопрос по раскрытию мошенничеств, совершенных с использованием IT-технологий. За 12 месяцев 2023 года 91 из 101 факта зарегистрированных мошенничеств совершены именно таким способом, из которых раскрыто только 12 преступлений. К этой же категории преступлений относятся возбужденные уголовные дела по п. Г ч.3 ст.158 УК РФ (кражи денежных средств с банковских карт), которых у нас совершено 33 (35) состава, раскрыто 21 (14).

С целью раскрытия мошенничеств и иных фактов хищения имущества граждан, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, создана постоянно действующая специализированная следственно-оперативная группа, проводятся профилактические мероприятия «Мошенник», «Сеть».  Также состоялись рабочие встречи с представителями финансово-кредитных учреждений, крупных предприятий для противодействия и совместной профилактики мошеннических действий.

Отмечается снижение преступлений, совершенных несовершеннолетними на 25% - 15 (20). Но тем не менее подростковая преступность вызывает озабоченность. Недостаточно организована общественная работа с несовершеннолетними, отсутствие воспитательной функции в системе обучения, проблема межведомственного взаимодействия, излишне мягкая ответственность за совершение преступления, доступность негативной информации в сети Интернет. Учитывая эти обстоятельства и с целью устранения негативного воздействия на несовершеннолетних со стороны родителей, осуществлялась работа по выявлению взрослых лиц, вовлекающих подростков в преступную и иную антиобщественную деятельность. За истекший период текущего года оформлено  166 (201) административных материалов. С целью профилактики несовершеннолетней преступности проведены такие мероприятия, как «Комендантский патруль», «Здоровье», «Твой выбор», «Улица-подросток», «Закон и подросток» и другие.

Для стабилизации оперативной обстановки сотрудники полиции обратились к депутатам Думы с просьбой помочь внедрить на территории аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», предусмотреть средства на профилактику мошеннических действий.

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг