Выявлен случай бешенства

Фото: Дарья Деева
Фото: Дарья Деева

На территории поселка Буланаш 10 января выявлен случай бешенства. Ранее подобный инцидент регистрировался в 2018 году, в деревне Бучино.

О профилактике бешенства животных на территории Артемовского городского округа рассказала ведущий ветеринарный врач ГБУСО Артемовская ветстанция по борьбе с болезнями животных Нэлли Башмакова.

Как сообщила Нэлли Геннадьевна, обстановка по бешенству на территории Свердловской области в данный момент не самая благополучная. В январе и феврале 2024 года участились случаи бешенства. Связывают это с тем, что такие животные, как лисы и енотовидные собаки не могут добыть себе пищу. По этой причине они выходят в села, особенно инфицированные, ведь они теряют инстинкт самосохранения.

- Из соседних районов нам также поступают сообщения о бешенстве. Если где-то выявляют данное заболевание, то обязаны сообщить в близлежащие районы. Мы получили уже 5 писем, одно из заражений было выявлено у крупнорогатого скота, — поделилась Нэлли Башмакова.

В данный момент распоряжением губернатора Свердловской области на поселок Буланаш наложен карантин. Там проводятся соответствующие мероприятия по ликвидации и профилактике бешенства.

- Если вы встретили дикое животное, то не подходите к нему. На ранних стадиях у бешенства схожие симптомы со многими заболеваниями. Позвоните в ветеринарную службу. Мы будем проводить мероприятия для изоляции этого животного. Особенно стоит насторожиться, если дикое животное подходит к человеку, — сообщает Нэлли Геннадьевна.

Отдельно Н. Башмакова отметила важность вакцинации от бешенства при уходе за домашним животным. А также, призвала владельцев позаботиться о здоровье своих подопечных. В государственной ветеринарной службе можно получить вакцину бесплатно.

Марина Рачева

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

Фото: Дарья Деева
Фото: Архив

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг