Артемовский становится биатлонным центром

видео,
Фото: предоставлено МБУ "Снежинка", видео: Галина Таскина
Фото: предоставлено МБУ "Снежинка", видео: Галина Таскина

В выходные дни на лыжной базе «Снежинка» прошли соревнования по биатлону. Участники и зрители в восторге!

Эти областные соревнования стали первыми после проведенной реконструкции на биатлонном комплексе «Снежинка». 139 спортсменов из разных городов несколько дней тренировались и соперничали в гонках на лыжах и в стрельбе из пневматической винтовки. Молодые ребята и тренеры с восторгом отзывались о трассе и условиях приема артемовцами. По мнению знатоков, нашу «Снежинку» можно назвать лучшей в области для тренировки и проведения соревнований. 

Конечно же, многочисленные болельщики переживали за наших - за артемовцев. Но, к сожалению, и у наших ребят, и у соперников многие выстрелы не попадали в цель, приходилось бегать по пять штрафных кругов. Хотя, были такие мастера, что даже после пяти кругов снова оказывались первыми. 

В итоге все призовые места в масс-старте заняли гости из Новоуральска, Каменска-Уральского, Екатеринбурга. Артемовцы тоже есть в призерах: в спринте (4, 5 км) у юношей 13-14 лет на 2 месте Илья Чулков, у девушек 11-12 лет (3 км) на 3 месте Софья Домрачева. В спринте на 3, 6 км среди девушек 13-14 лет на 3 месте Ксения Шабурова, которая теперь занимается в училище олимпийского резерва Новоуральска.

В ходе соревнований председатель Свердловского регионального отделения ОГФСО «Юность России» Юрий Громыко уверенно заметил: «Артемовский становится биатлонным центром области». По словам Юрия Ивановича, теперь биатлон появится и в артемовских школах. А в нашей области более 100 школ 11 территорий уже работают в этом направлении. 

- Мы передаем оборудование безвозмездно в школы, где в урок физкультуры включают занятия биатлоном. Сегодня здесь состоялся разговор с представителем ДЮСШ и федерации биатлона, с главой Константином Трофимовым мы согласовали такое участие в нашей программе. Мобильный биатлонный комплекс можно в машину положить и перевезти. Это позволяет безопасно провести урок физкультуры на открытой местности. Программа рассчитана именно на простых детей, чтобы вовлечь ребенка в спорт. Это некий механизм исправления ошибок комплекса ГТО - очень слабого испытания для защитника Отечества. В наш проект кроме наклонов и прыжков включены стрельба, лыжные гонки, плавание, силовые упражнения и метание гранаты. И дети оторвались от компьютеров, пошли на уроки физкультуры! В Артемовский на первом этапе мы передадим порядка 30 комплектов, пять мы передаем сегодня. А 31 марта мы ждем участников школ на нашей финальной части на крытом стадионе «Урал», где пройдет школьная эстафета, и там же состоится передача оборудования. Большое спасибо вашему главе Константину Михайловичу - он здесь впереди и на коне, молодец! Сегодня он подключается, и для детей Артемовского, для родителей это большое подспорье - это ориентир на здоровый образ жизни, это возможность получить элементы навыков стрельбы для службы в рядах вооруженных сил.

 Депутат Государственной Думы, двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по биатлону Сергей Чепиков приложил немало сил для реконструкции «Снежинки». Он приехал поздравить победителей гонки, пожать руку победителям.

- Реконструкция биатлонного комплекса была проведена по поручению губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева, и мы видим результат - биатлон в Артемовском возрождается. Предыдущие областные соревнования по биатлону здесь проходили 20 лет назад. Я благодарю главу Артемовского городского округа Константина Михайловича Трофимова и организаторов соревнований. Все прошло на высшем уровне! - отметил Сергей Чепиков.

Администрация Артемовского благодарит за возрождение комплекса и развитие лыжного спорта губернатора Е. Куйвашева, депутата Госдумы С. Чепикова, компанию «ФОРЕС», председателя Свердловского регионального отделения ОГФСО «Юность России» Юрия Громыко, всех, кто оказал поддержку в проведении соревнований.

5d535c92-d00d-401b-b065-edefa3d37862
159ce3e4-35a1-44ec-add2-02d223c08b48
281a8387-0bbf-4c8d-b9ce-5c82f84d385e
a13934c1-a118-46a2-a13c-bb390d159958
b1d84b94-4c58-418c-bba3-9890cb8c4600
c1370262-fb04-4128-9092-2747c5b0d8eb
ffb9441f-4d53-4e82-a703-1c0e53d032d2

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг