В Артемовском прошел инновационный совет по спорту

Фото из архива редакции. Нам нужен комплексный подход и строительство целого комплекса (кластера) спортивных сооружений
Фото из архива редакции. Нам нужен комплексный подход и строительство целого комплекса (кластера) спортивных сооружений

 20 октября в администрации АГО прошло заседание Общественного совета по спорту. Члены совета под председательством Дмитрия Александровича Сухарева обсудили вопрос развития строительства спортивных сооружений на нашей территории.

Сегодня в городе практически отсутствует спортивная инфраструктура, позволяющая проводить соревнования различного уровня по многим видам спорта (футбол, хоккей, легкая атлетика и т.д.) в связи с требованиями сертифицировать площадки. Единственное спортивное учреждение, имеющее на своей базе именно сертифицированные площадки, это ДЮСШ №25 п. Буланаш.

Вопрос о строительстве различных спортивных сооружений неоднократно поднимался руководителями  района, предложения озвучивались в программе социально-экономического развития Артемовского городского округа в разный период времени,   но дальше слов вопрос не двигался (таких примеров у нас много: ФОК в городе, ледовая арена, футбольное поле, стадион «Локомотив» и т.д.).

Между тем в последние годы в Артемовском стали активно развиваться различные виды спорта, а спортивные команды и спортсмены постоянно участвуют в соревнованиях  межрайонного, областного и даже всероссийского уровня. Футболисты, боксеры, легкоатлеты, хоккеисты, паралимпийцы, пловцы, мотогонщики, рукопашники и т.д.  добиваются высоких результатов, защищая на соревнованиях честь Артемовского, Восточного управленческого округа, Свердловской области, УрФО и страны.

Спортсмены и их тренеры благодарны неравнодушным людям и руководителям предприятий, поддерживающим их в спортивной борьбе. И  все же развитие спорта в АГО тормозит отсутствие единого спортивного центра. У нас есть физкультурно-оздоровительные организации, но все они создавались более полувека назад, а имеющиеся на их базе спортивные площадки не соответствуют современным требованиям.  

В ходе обсуждения вопросов члены совета пришли к решению, что в Артемовском необходим комплексный подход и строительство целого комплекса (кластера) спортивных сооружений на земельном участке возле стадиона «Машиностроитель» по ул.Терешковой  (между железной дорогой и стадионом).

Данный земельный участок планировался для строительства школы, но не получил согласие в областном правительстве (строительство не включено в планы развития Свердловской области на ближайшее время)  имеющего площадь — 27 446.92 м2.

Теперь на данном земельном участке предлагается разместить:

- физкультурно-оздоровительный центр – он включает в себя универсальный спортивный зал размером 42x24 м, тренажерный зал размером 10x20,5 м, зал для специальной подготовки 18x12 м, зал для проведения тренировочных занятий 30x15 м. Для проведения соревнований в универсальном спортивном зале предусмотрено размещение сборно-разборных мобильных трибун для зрителей на 150 посадочных мест. Также план здания предусматривает помещение для охраны, раздевалки, медицинский кабинет, буфет и комнату для тренеров. Согласно документации, единовременная пропускная способность сооружения при учебно-тренировочных занятиях  составит 50 человек, а пропускная способность сооружения во время соревнований (универсальный спортивный зал - 24 человек) - 24 человека и 150 зрителей.

Центр также будет обеспечен условиями временного пребывания инвалидов, относящихся ко всем группам мобильности.

- Ледовую арену - общей площадью здание почти 3500 квадратных метров, тренажерный зал хоккеистов, помещение для проката на 100 пар коньков, 5 оборудованных раздевалок с душевыми, небольшой кафетерий и, главное, ледовое поле размером 30х60 м и трибуны на 150 гостей;

- футбольное поле с искусственным покрытием, дренажем и местом для футбольных команд;

- беговые дорожки с разметкой, на основе современных материалов;

- крытую баскетбольную площадку;

- крытая волейбольная площадка;

-реконструкцию мест для зрителей из расчета 1500 мест, для того что бы признать его спортивным объектом;

- спортивные тренажеры на открытом воздухе для занятий физкультурой;

- большую парковку для транспортных средств.

 Данное предложение направлено в Администрацию Артемовского городского округа.

Евгений Баченин

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг