Сельские пенсионеры получат прибавку

фото с сайта https://pixabay.com
фото с сайта https://pixabay.com

С 2019 года фиксированная повышенная на 25% выплата к страховой пенсии по старости или по инвалидности положена неработающим гражданам, проживающим в сельской местности и проработавшим не менее 30 лет в сельском хозяйстве (ст. 17 Федерального закона N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Как сообщают в Управлении ПФР в г. Артемовском, прибавку за сельский стаж получают 14 тысяч свердловских пенсионеров. Надбавка производится автоматически на основании документов, имеющихся в выплатном деле. При этом пенсионер вправе в любое время самостоятельно представить документы, подтверждающие право на повышенную фиксированную выплату в том случае, если ранее они не были представлены при назначении пенсии.

При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на такую надбавку, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве – всего более 500 профессий.

Не входят в перечень работники сферы обслуживания, даже если она действовала при сельхозпредприятии.

Работа, которая выполнялась до 1992 года в российских колхозах, машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности.

Правила установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии определены Постановлением Правительства РФ от 29.11. 2018 №1441 (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201812060027)

Более подробную информацию можно узнать по телефону горячей линии Отделения ПФР по Свердловской области 8-800-600-03-89. Номера телефонов горячей линии и адреса управлений Пенсионного фонда РФ в городах и районах размещены на сайте ПФР в разделе «Контакты отделения и клиентских служб» (https://pfr.gov.ru/branches/sverdlovsk/#hotline-block).

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг