Маркетплейс для аграриев

Скрин с сайта. Артемовские сельхозпроизводители тоже могут реализовывать свою продукцию на площадке маркетплейса. Пробуйте!
Скрин с сайта. Артемовские сельхозпроизводители тоже могут реализовывать свою продукцию на площадке маркетплейса. Пробуйте!

Порядка 100 уральских фермеров реализуют свои продукты на цифровой площадке «Свое родное». 

Это маркетплейс, регистрация и создание электронного прилавка на котором для аграриев бесплатны, а сделки проходят напрямую между покупателем и продавцом и не облагаются комиссией.  Такая мера поддержки среднего, малого и микробизнеса разработана Россельхозбанком.

Фермеры могут разместить на цифровой платформе свои товары более чем в 20 категориях. В Свердловской области на платформе представлены сыровары, производители хлеба, сладостей, овощей и ягод, молочной и мясной продукции. Улучшение условий ведения бизнеса, поддержка фермеров и сельхозкооперативов – задачи национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Александр Попов и Антон Шабалда на протяжении уже четырех лет реализуют проект «Добрая ферма». Идея создания собственного производства сыров зрела несколько лет, в 2019 году предприниматели приобрели 100 коз, сейчас стадо выросло в 5 раз. Производство «Доброй фермы» находится в селе Клевакинское Режевского района, а большая часть продукции представлена на площадке «Своё родное» и реализуется в Екатеринбурге.

«Из молока со своей фермы мы изготавливаем более 20 видов сыра и кисломолочную продукцию. У нас разработаны маршруты сбыта товара на территории Свердловской области: на ярмарках, фестивалях и на постоянной основе – на прилавках магазинов-партнеров. Свою продукцию мы неоднократно представляли и в Москве», – рассказывает Александр Попов.

 «Добрая ферма» начала развивать и агротуризм. В Клевакинском фермеры проводят экскурсии для организованных групп туристов, которым показывают всю цепочку производства – от того, как ведётся выпас коз и до получения сырного зерна и дегустации готовой продукции.

Благодаря решению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. «Добрая ферма» и другие уральские аграрии в 2024 году смогут претендовать на региональные гранты для реализации проектов по развитию в агротуризма. На развитие сельского туризма – новое направление государственной поддержки –главой региона принято решение направить более 13 миллионов рублей.

Кроме того, для начинающих своё дело фермеров в Свердловской области при поддержке министерства агропромышленнного комплекса и потребительского рынка Свердловской области и с участием Уральского государственного аграрного университета Россельхозбанком реализуется образовательный проект «Школа фермера». За время обучения уральцы знакомятся с новейшими агротехнологиями, проходят обучение на ведущих предприятиях отрасли, учатся кооперироваться с крупными холдингами.

«Развитие широкого спектра предложений, появление в регионе большого количества производителей уникальных товаров – показатель того, что сегодня государство предоставляет множество ресурсов, которые помогают создавать бизнес с нуля. За три потока в «Школе фермеров» обучение прошли более 70 фермеров со всей Свердловской области. В сентябре 2023 года в Свердловской области стартует четвертый поток обучения, по завершению которого участники будут защищать бизнес-планы», – говорит заместитель агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Светлана Островская.

Как подчеркнула директор Россельхозбанка в Свердловской области Татьяна Шилова, к каждому в «Школе фермеров» подходят индивидуально, слушатели приобретают теоретическую подготовку, изучают правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга. Для новичков это хорошая возможность научиться запускать рентабельный бизнес с нуля.

ДИП Свердловской области

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг