Нехватка рабочих кадров. В чем причина?

Фото Василия Ергашева – На круглом столе прозвучали проблемы, с которым сталкиваются артемовские учебные заведения и работодатели
Фото Василия Ергашева – На круглом столе прозвучали проблемы, с которым сталкиваются артемовские учебные заведения и работодатели

Вчера, 23 марта, в артемовском колледже (АКТП) прошел круглый стол по развитию среднего профессионального образования. Тему подготовки молодых специалистов подняла Общественная палата АГО.

На встрече собрались не только общественники и руководители образовательных учреждений, но и директора крупных машиностроительных предприятий. Вместе присутствующие обсуждали тему, актуальную для всей страны: как сделать профессии станочника, слесаря, сварщика престижными и остановить отток молодежи в областной центр.

- Есть потребность в квалифицированных кадрах, но людям нужна зарплата, а она низкая, - говорил директор центра занятости Олег Новиков. - Поэтому люди и едут в Екатеринбург.

Ему парировали директора предприятий, которые сообщили, что станочники получают от 45 до 80 тысяч рублей. А на начальном этапе - 25 - 30 тысяч. Проблема в том, что выпускники школ не хотят стоять у станка, отправляясь за призрачный счастьем в мегаполис.

Присутствующие согласились, что необходимо со школьной скамьи знакомить ребят с производством, водить на экскурсии на заводы, поднимать престиж рабочих профессий, широко их пропагандируя. Прозвучали и другие предложения: внедрять такой метод, как целевая профориентация - учеба с отработкой на предприятии, развивать социальные программ в коллективах.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг