Современные мастерские – на 180 миллионов рублей

Фото Галины Таскиной. На заседании Общественной палаты прозвучала важная для АГО информация. Она касается будущего двух колледжей и развития нашей территории в целом.
Фото Галины Таскиной. На заседании Общественной палаты прозвучала важная для АГО информация. Она касается будущего двух колледжей и развития нашей территории в целом.

Появятся в Артемовском после реорганизации двух колледжей.   

О том, что в следующем году на нашей территории должна состояться реорганизация двух учебных заведений, говорят давно. Как стало известно, процедура слияния филиала «Нижнетагильского профессионального колледжа им. Демидова» и «АКТП» начнется 1 января 2022 года и продлится до середины лета.  


Решение о реорганизации принималось на уровне Министерства образования области, поэтому обсуждению не подлежит. И все же многим артемовцам хотелось бы знать, чем оно обернется для нас.   
А перспективы, в первую очередь для самих учебных заведений и всего АГО, очень даже интересные. О них во вторник, 30 ноября, на заседании Общественной палаты АГО рассказала директор ГАПОУ СО «НТГПК им. Н.А. Демидова» Светлана Морозова.  
Члены палаты обсуждали и утверждали Программу по развитию системы профориентации в АГО на 2021-2024 годы. Она направлена на то, чтобы уже с самого раннего возраста артемовские девчонки и мальчишки целенаправленно шли к своей будущей профессии.  


Работа по самоопределению детей должна быть комплексной, начинаться с детского сада и развиваться в школе, чтобы к 9 классу учащиеся понимали, на кого им идти учиться дальше, какую профессию, какую специальность получать.   
Иметь представление они должны и о том, где, на каком предприятии будут трудиться, на каких специалистов в АГО есть спрос и в каком количестве. Принципиально понимать это необходимо и учреждениям профессионального образования. Исходя из этой информации, они готовят свои учебные программы и формируют группы.     


Артемовский – территория промышленных предприятий. Здесь важно возрождать преемственность кадров и поднимать престиж рабочих профессий. Делать все возможное, чтобы наши ребята, выпускники колледжей оставались и работали дома, не уезжали подальше в поисках лучшей доли. Определенные и отнюдь не малые шаги в этом направлении делает руководство Демидовского колледжа.  


- В этом году мы участвовали в гранте на 180 млн рублей и выиграли. Так что в Артемовском на базе Демидовского откроются шесть современных мастерских, – рассказала Светлана Морозова. – Нам выделили деньги, но из-за того, что следующий год – время реорганизации, мастерские с новейшими оборудованием и станками, каждый стоимостью в 18 млн рублей, появятся в городе в 2023-2024 годах.   


Артемовских студентов в них в соответствии с последними техническими новинками будут обучать токарным и фрезерным работам на станках с ЧПУ, производству штукатурных работ и строительству, облицовке плиткой, поварскому и кондитерскому делу.  
Новые мастерские, оснащенные современным оборудованием для обучения, дадут учащимся возможность получить максимально современное и качественное образование.  Позволят изучать предметы не только в теории, но и в условиях, максимально приближенных к реальным производственным. В итоге выпускники колледжа, окончив его, выйдут в мир готовыми к работе специалистами.  

Хорошие перспективы, правда?

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг