Артемовские лицеисты сразились в интеллектуальных боях

Фото: Екатерина Куненко. Учащиеся Лицея № 21 стали дипломантами Свердловского химического турнира
Фото: Екатерина Куненко. Учащиеся Лицея № 21 стали дипломантами Свердловского химического турнира

Свердловский химический турнир — ежегодное интеллектуальное соревнование, которое состоялось в Екатеринбурге в восьмой раз. Чтобы выступить на нем, участники получили заранее задачи и в течение двух месяцев прорабатывали их решения, ставили эксперименты в школьных лабораториях, чтобы доказать свои гипотезы.

В отборочном этапе приняли участие 500 школьников из 23 городов Свердловской области, а после него лучшие команды с 18 по 20 ноября защищали свои решения перед лицом компетентных жюри.

Задачи турнира не имеют единственно верного ответа и не похожи на стандартные задачи из олимпиад. Участники предлагают решения на темы: как бы выглядел мир, если вместо кислорода в атмосфере присутствовал хлор, разрабатывают методику химического удаления пятен с одежды, исследуют окраску растений. В поиске ответа школьники изучают большое количество научной литературы, проявляют полет научной фантазии, самостоятельно ставят эксперименты и в итоге получают собственные уникальные решения. 

Впервые на турнире команды представляли решения перед своими соперниками не только на русском, но и английском языках. Каждый участник смог побывать в роли докладчика, оппонента и рецензента, а качество командной работы, оригинальность решений и ораторские способности предстояло оценить профессиональным ученым и представителям производственных предприятий.

По результатам турнира команда «ArtChem» заняла 12 место, команда “Химули 2: Торжество разума” заняла 6 место в общекомандном рейтинге. Теперь ребята выступят в следующем этапе — Уральском химическом турнире, который пройдет с 9 по 11 декабря в Екатеринбурге.

Состав команды «ArtChem»: Анна Калмыкова, Анастасия Тарабаева, Диана Роговская, Дана Аль-Хусейн, Анастасия Рычкова, Дарья Пономарёва. Состав команды “Химули 2: Торжество разума”: Эдуард Галиахметов, Мария Авдюшева, Гюльнар Набиева, Карина Корюкалова, Денис Загайнов, Мария Дымшакова.

В личном первенстве Гюльнар Набиева, Анна Калмыкова, Анастасия Рычкова стали дипломантами III степени, Анастасия Тарабаева и Эдуард Галиахметов — дипломантами II степени, а Денис Загайнов — дипломантом I степени. Команда получила памятные подарки от организаторов и партнёров.

В этом году турнир стал интеллектуальной территорией для дискуссий на особо важные темы, касающихся развития не только школьников в науке, но и учителей в искусстве преподавания естественнонаучных дисциплин.

Так, в рамках турнира состоялись мероприятия для школьников и учителей, спикерами на которых выступали директор СУНЦ УрФУ Лариса Евгеньевна Рожкова, заместитель директора Фонда «Золотое сечение» Жанна Юрьевна Дербышева, директор ИЦАЭ Екатеринбурга Елена Викторовна Николаева, а также ученые, которые проходят научную стажировку за рубежом.


Турнир реализуется с использованием субсидии на развитие СУНЦ УрФУ по начальной подготовке высококвалифицированных кадров для инновационного развития России, Президентского гранта, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнером выступает УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина и ИЦАЭ Екатеринбурга.

 Виктория Фазылова 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг