Первая ступенька на пути к профессии

Фото пресс-службы АЦРБ. На экзамене ребята должны были показать теоретические и практические знания и навыки
Фото пресс-службы АЦРБ. На экзамене ребята должны были показать теоретические и практические знания и навыки

Завершился учебный год для юных медиков. 21 мая ребята сдали квалификационный экзамен по направлению: «Младшая сестра (брат) милосердия 3 разряда».

Напомним: совместный проект впервые реализуют Центр образования и профессиональной ориентации и Артёмовская ЦРБ. С сентября прошлого года по май нынешнего его участники, старшеклассники из разных школ, в большинстве своём планирующие связать жизнь с медициной, знакомились с основами профессии. Теорию и практику им преподавали врачи и медицинские сёстры Артёмовской центральной районной больницы.

Ребята занимались с удовольствием. И вот настала пора показать свои знания и умения. Они, как раньше в школе, учили билеты, в каждом из которых был теоретический вопрос и практическое задание по уходу за больными, оказанию первой помощи.

Председателем экзаменационной комиссии была директор Центра образования и профориентации Наталья Александровна Холоткова, членами комиссии – заместитель главного врача АЦРБ Ольга Владимировна Мезенцева и медицинская сестра Ирина Владимировна Пьянкова, экспертом – главная медицинская сестра ЦРБ Наталия Владимировна Швецова.

Выпускники курса серьёзно готовились, не на шутку волновались. Все сдали экзамен на «4» и «5». Были те, кто по каким-то причинам не экзаменовался, для них будет выделен дополнительный день.

Итоговые документы младшим сёстрам и братьям милосердия вручат 3 июня в ДК Угольщиков. Конечно, этот документ не даёт права работать в медицине, но он может помочь при поступлении в медицинский колледж или вуз.

- Среди нынешних выпускников уже есть желающие продолжить учёбу в следующем году, - говорит заместитель главного врача ЦРБ О.В. Мезенцева. – На 2022-23 учебный год в рамках проекта «Младшая сестра милосердия» планируется набрать группы и для новеньких, и для продолжающих обучение. Пусть даже не все ребята решат поступать в медицинский колледж или университет, но полученные знания и навыки могут пригодиться им в жизни.

Пресс-служба АЦРБ

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг