Школьников научат работать с видео

Фото ДИП Свердловской области.
Фото ДИП Свердловской области.

Разработчики ВКонтакте помогут разобраться детям в новейших технологиях. Закрепить полученные знания учащиеся уральских школ смогут в формате интерактивных тренажеров.

В школах Свердловской области проходит очередной «Урок цифры». Темой последнего в этом году онлайн-урока стала «Видеотехнология». Содержание и методические рекомендации к занятиям готовили ведущие специалисты VK.

Урок состоит из видеолекций с объяснениями и интерактивного тренажера для закрепления знаний. Специалисты доступно рассказывают о видеозвонках и вертикальных роликах, объясняют, как формируется подборка видео, как работают «умные» рекомендации в ленте в социальных сетях, а также как создаются визуальные эффекты и виртуальные фоны.

Тренажер представляет собой более 50 заданий различного уровня сложности, ориентированного на детей начальной, средней и старшей школы. При решении каждой задачи развиваются навыки понимания технического задания, создания алгоритмов, а также умение разбираться в отраслевой специфике.

«Свердловская область активно участвует в проведении “Урока цифры”. Это важно с точки зрения профориентации, ведь ребята могут получить знания от ведущих технологических компаний, получить новые навыки в сфере ИТ. В этом году восемь наших учеников стали призерами Всероссийской олимпиады школьников. Кроме того, в этом году “информатика и информационные технологии” стали вторым по популярности среди предметов по выбору у наших выпускников – информатику сдавали около четырёх тысяч одиннадцатиклассников», – отметила первый заместитель министра образования и молодёжной политики Свердловской области Нина Журавлёва.

 Как рассказал директор по развитию школьных и молодежных проектов VK Сергей Марданов, компания реализует масштабные проекты, чтобы знакомить школьников с актуальными и востребованными направлениями из мира IT.

«В этом году мы выбрали такой темой видеотехнологии: школьники потребляют миллиарды единиц видеоконтента и сами не замечают, как часто они сталкиваются с видео в повседневной жизни. Мы дали старт этой теме с нашей акции День IT-знаний, в которой приняли участие более 350 тысяч школьников по всей стране – они познакомились с видеотехнологиями и узнали о профессиях в этой сфере. Теперь ребята смогут закрепить полученные знания в формате интерактивных тренажеров в проекте «Урок цифры», – сказал он.

Напомним, «Урок цифры» – серия необычных уроков информатики, которые проходят в течение учебного года в российских школах. Онлайн-проект создан в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». «Уроки цифры» позволяют школьникам получить знания от специалистов таких известных технологических компаний, как Яндекс, Лаборатория Касперского, 1С, госкорпорация «Росатом», VK.

Все онлайн-уроки доступны на сайте урокцифры.рф.

ДИП Свердловской области

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг