Бюджет на 2022 год рассмотрят повторно

видео
Фото: Василий Ергашев. Идет заседание Думы
Фото: Василий Ергашев. Идет заседание Думы

Сегодня, 16 декабря, депутаты Думы собрались на внеочередное заседание, чтобы рассмотреть итоги публичных слушаний по бюджету, утвердить бюджет 2022 года и принять изменения в Устав АГО.

На заседании присутствовали глава АГО Константин Трофимов, и. о. Артемовского городского прокурора Александр Редозубов, заместитель управляющего Восточным управленческим округом Сергей Араптанов. Вместе с ним приехал Кирилл Некрасов, бывший депутат Законодательного Собрания Свердловской области. Его представили тоже заместителем управляющего округом Николая Клевца.

Пятое заседание Думы оказалось немногочисленным - на встречу пришли всего 14 депутатов, остальные отсутствовали по разным причинам. Как было отмечено в начале заседания, бюджет был трижды рассмотрен на комиссиях Думы, его обсудили на общественных слушаниях, и администрация подготовила ответы по каждому из заданных вопросов. Все ответы были даны в письменном виде, некоторые из них были очень убедительными. Например, вопрос строительства дороги на Сухой Лог предполагает наличие вложений на сумму немногим менее миллиарда рублей, а полномочия строительства не относятся к городскому округу. Эффективность создания муниципальной типографии тоже под большим вопросом: найдутся ли для нее заказы, окупит ли большие вложения? Просьба исключить статью расходов на содержание МУПов (15 млн рублей) тоже не нашла поддержки - МУПы решают вопросы местного значения по обеспечению жителей теплом, водой, занимаются водоотведением. Закрыть их никак нельзя.

 Многие темы касались строительства дорог и тротуаров, ветхого жилья, благоустройства - всего того, что волнует артемовцев. И некоторые депутаты посчитали, что решить их нужно немедленно, несмотря ни на что. Вот только как, никто не обосновал - на 70% наш район дотационный, средств на это нет, в первую очередь администрации приходится обеспечивать социальную сферу и решать самые острые вопросы.

 В выступлениях звучали призывы не политизировать вопрос, а работать сообща, выезжать на территории вместе и выбирать приоритеты для решения данных проблем. Представители Восточного управленческого округа призвали принять бюджет. И, тем не менее, принятие главного документа - бюджета АГО на следующий год стало предметом разногласий при голосовании. Из 14 депутатов только 10 проголосовали «за». Воздержались А. Мухачев, А. Клюкина, Е. Котлова, А. Сердитов. После этого было решено провести внеочередное заседание Думы по принятию бюджета 21 декабря в 16 часов. Затем депутаты приняли изменения в Устав АГО.

 

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг