«Ложь мы опровергаем конкретными делами»

Фото: Василий Ергашев
Фото: Василий Ергашев

Глава Артемовского городского округа Константин Трофимов откровенно рассказал редактору «АР», чем занимался первый год своей работы, поделился планами на следующий год. Все это в нашем материале.

- Константин Михайлович, каким для вас был прошедший год? Что удалось выполнить, а что нет?

- 2021 год для меня был полноценным годом работы в должности главы Артемовского городского округа. Было очень много планов, многие вопросы были реализованы. Наконец-то мы закончили капитальный ремонт школы номер 14. Я очень рад тому, что, несмотря на пандемию, рост цен на строительные материалы, на другие препятствия, нам удалось 1 сентября вернуть учеников в их родную школу. Этим можно гордиться. Большое спасибо правительству Свердловской области, губернатору Свердловской области Евгению Владимировичу Куйвашеву за то, что поддерживали и помогали. Было построено более шести километров тротуаров, заменено несколько километров сетей холодного водоснабжения, был построен и сдан 39-квартирный дом для детей-сирот. Было реализовано наше участие в национальных проектах «Образование», «Культура». В школах были произведены ремонты пищеблоков, спортивных залов, было приобретено дополнительное оборудование, были открыты новые точки роста.  Что касается культуры, тут мы гордимся, что в наших сельских населённых пунктах появляются достойные дома культуры, где можно проводить досуг. Пример этого - село Бичур, где проживает около 100 человек, а мы при поддержке губернатора произвели там капитальный ремонт здания и торжественно открыли просторный клуб. 

В минувшем году была возобновлена работа Совета директоров на территории Артемовского городского округа. Хотелось бы выразить слова благодарности руководителям предприятий за то, что откликнулись. Пример активной совместной работы - сотрудничество с нашими флагманами производства - заводами «Вентпром», «Красногвардейский машиностроительный завод», “УСПК”, “ЕРЗ”, предприятиями РЖД. Совместно у нас реализованы планы по благоустройству и по решению многих других насущных задач. 

Что касается спортивной сферы, то наконец-то мы закончили с капитальным ремонтом крыши на физкультурном комплексе «Уралец». Все нарушения там исправили, все привели в порядок, но гарантийный срок у этих видов работы тоже существует. Один из серьезных проектов прошлого года - это водоотведение с территории микрорайона Западного. Проект стоимостью более 24 миллионов рублей. Здесь мы столкнулись с некоторыми сложностями, но выходим на завершающий этап. 

В течение года было очень много текущих вопросов, которые требовали принятия оперативных решений: ликвидировали аварийные ситуации на водоводах, на теплосетях, были и другие непростые моменты. Ремонтом тротуаров мы занимаемся очень плотно, но хотелось бы больше внимания уделять капитальному ремонту дорог как второстепенных, так и основных направлений - это улицы Станционная, Восточная, Красноармейская и улица Мира с выходом на Западную...

2021 год запомнится и тем, что мы с коллегами депутатами приняли решение о реорганизации органов местного управления, считаю, что это тоже одно из достижений. Мы привели в порядок численность органов местного самоуправления согласно численности федерального законодательства, пересмотрели структуру администрации. Это позволит в дальнейшем значительно улучшить качество исполнительской работы наших руководителей.

- Прошлый год был политически насыщенным: выборы депутатов всех уровней, реформа органов местного самоуправления, перепись населения… Как вы оцениваете работу своей команды? Где нужно усилиться, чтобы успешно двигаться вперед?

- Действительно, было очень много насыщенных политических событий и самое главное из них - это выборы депутатов всех уровней, сразу после чего приступили к переписи населения. Когда депутаты поддержали мою кандидатуру на должность главы Артёмовского городского округа, глава Алапаевского муниципального образования Сайгид Билалов пожелал мне полноценной команды и поделился своим опытом. Он в течение двух с половиной лет настраивал работу своей команды. Как руководитель сегодня я вижу и слабые, и положительные стороны каждого игрока команды, кому-то пытаемся подсказывать, с кем-то приходится вести серьёзные разговоры.  Работу исполнительной власти должны оценивать жители, но длительное время нерешенные проблемы заметно сказываются на результатах.  Где нам усилиться, чтобы успешно двигаться вперед? Нужно полное понимание среди подчинённых, между исполнительной и представительной ветвями власти. Нам нужно слышать друг друга, нужно отдаваться работе, полноценно выполнять свои должностные обязанности - вот самое главное направление. Если мы будем слышать друг друга, если мы будем оперативно реагировать на проблемы жителей, то наше движение вперед будет успешным. 

- В 2021 году сформировался новый состав Думы АГО. Знаю, что те, кто шли от ЛДПР, имеют все шансы блокировать некоторые вопросы, и мы это видели при принятии бюджета. Как выстраиваются отношения с депутатами?

- Когда я поздравлял вновь избранных депутатов Думы седьмого созыва и обращался к ним с первыми словами, то попросил убрать всю политическую составляющую в депутатской деятельности. В основу работы необходимо ставить комфорт и благосостояние наших  жителей. От слаженной работы исполнительной и представительной власти зависит дополнительное выделение средств для бюджета, участие Артёмовского в любых программах. Я думаю, что первые шаги, которые мы делаем в отношениях с депутатским корпусом, принесут положительные плоды. Потому что мы предлагаем работать конструктивно, никаких тайн у нас нет. Мы должны работать вместе, помогать друг другу.

- В социальных сетях, а иногда из СМИ льется много лжи о работе власти. Люди спрашивают, почему не подаете в суд? Как людям различить правду от лжи?

- Да, в социальных сетях очень много идёт фейковой информации от тех людей, которые видят один негатив. Я предлагаю выйти на открытый диалог с этими людьми, которые постоянно вбрасывают какую-то ложную информацию. Конечно, хотелось бы, чтобы и СМИ более объективно подавали информацию, потому что есть две стороны медали: если мы слушаем одну сторону, пожалуйста, нужно дослушать и другую, а жители должны сами оценить происходящее. Подавать ли на ложь в суды? Я считаю, что по каким-то моментам это всё-таки необходимо сделать. Клеветников нужно привлекать, потому что ложь порождает ложь, и она сейчас льется через край, хотя любое обращение в суд - это разбирательство, это трата времени и нервов, финансов. Мы работаем на позитив, и вся та ложь опровергается конкретными делами. А если некоторые не видят всего того, что делается в Артёмовском городском округе, то я ещё раз предлагаю к открытому диалогу. Мы можем пройти пешком, проехать по территории, и я лично со своими специалистами покажу, что сделано. Но если мы не видим шесть километров новых тротуаров, очень сложно говорить с такими людьми.

- Слышал много хороших отзывов от населения о вашей работе. И все же скудный бюджет не дает реализовать некоторые проекты. Как намерены решать задачи? Какие будут первоочередными, а что из задуманного останется без движения?

- Да, действительно, бюджет хотелось бы видеть гораздо большим. При многочисленных проблемах городского округа сейчас очень сложно решить всё сразу. Наши главные задачи - это попадание в областные и федеральные программы, потому что только реализация проектов через областные и федеральные программы позволит нам привлечь дополнительные средства. В приоритете у нас модернизация холодного водоснабжения по программе «Чистая вода», капитальное строительство дорог, тротуаров, детских площадок. Все проблемы мы знаем лучше тех «блогеров», которые нам на это указывают. Я, обращаюсь к депутатскому корпусу, к населению, к активным жителям Артёмовского городского округа: только совместной работой мы сможем привлекать средства государства на наши городские проекты.

- Прошла реорганизация ТОМСов. Это даст тот эффект, о котором говорили?

- Да, нам задают вопрос - а где же тот золотой дождь, который на нас прольется после реорганизации?  Конечно, сиюминутный эффект не виден. Но, работая в исполнительной власти, мы уже видим нужный результат. Мы централизовали и сделали очень прозрачными капитальные ремонты, сейчас этим занимается «Жилкомстрой», территориальные управления занимаются решением текущих вопросов. Теперь не должно быть абсурда, когда в одном селе - один тротуар, а в другом - совершенно другой. В финансовом плане у нас получилась экономия, которую мы перенаправили для решения возникающих проблем. 

- Ситуация в медицине напрягает: в Липино люди мучаются, в Красногвардейском - закрыли физкабинет, на Буланаше жители постоянно жалуются. Как-то решатся эти вопросы или будет еще хуже?

- Медицинским вопросом сейчас очень серьёзно занимается правительство Российской Федерации, президент, губернатор Свердловской области Куйвашев Евгений Владимирович. Надеюсь, не просто так на уровне президента, на уровне правительства озвучено, что мы «дооптимизировались», что нужно сейчас исправлять те ошибки, которые были совершены.  Да, будет модернизация первичного звена. В Липино мы предлагали ряд решений для того, чтобы пока идёт судебное разбирательство, люди находились в более благоприятных условиях, и сегодня мы, конечно, на стороне жителей. То, что касается поселков Красногвардейского и Буланаша, здесь действительно очень много вопросов медицинского направления. Да, их необходимо решать, да, нужно выстраивать диалог с нашей центральной районной больницей, чтобы совместно решать эти вопросы.  

Будет хуже или лучше? Я надеюсь, что будет гораздо лучше, потому что Артёмовский городской округ попал в федеральную программу модернизации первичного звена. Мы эти планы уже озвучили вместе с главным врачом Андреем Карташовым - планы о строительстве новой современной поликлиники. Доступность и качество медицины - это то, что необходимо нашим жителям. Здесь есть над чем работать. 

- Ситуация с коронавирусом опасна, многие жители переболели, много умирает. Что посоветуете в этот период?

-  Совет один - нужно прививаться. Я думаю, что наши ученые, наши врачи научились бороться с этой болезнью, но нам нужно отнестись более ответственно к исполнению тех рекомендаций, какие идут по линии медицины. Нам всем нужно привиться, потому что другого пути нет. Если вспомнить историю, то все страшные болезни, которые атаковали жителей земного шара, мы победили только через прививки. Еще раз обращаюсь к жителям: пройдите вакцинацию. Сейчас на территории проходит месячник по борьбе и профилактике новой коронавирусной инфекции, будут разыграны хорошие дорогостоящие призы. Пусть это будет небольшой материальной заинтересованностью, но совет один - идем и прививаемся.  Президент Владимир Путин на пресс-конференции сказал, что приоритет у нас - здравоохранение и демография. Хотелось бы здесь отметить, что по прошедшей переписи мы вышли на те цифры, которые были в городском округе на 1 января 2021 года. Я с надеждой смотрю в будущее: наш Артёмовский городской округ не вымирает, а остаётся на прежних показателях по численности. Нам нужно создавать более благоприятные условия для жителей, для молодого поколения, чтобы люди не уезжали, а те, кто уехал, - возвращались. Работа предприятий на территории округа показывает, что сейчас здесь очень необходимы рабочие руки. 

-  Чем займетесь в новогодние праздники? Удастся ли отдохнуть?

- В новогодний праздник буду в семейном кругу. Но, думаю, что отдыхать в выходные не придется. У нас составлен график дежурства, основную долю работы я взял на себя. Скорее всего, буду на рабочем месте все праздники, чтобы контролировать ситуацию, в случае необходимости оперативно реагировать на возникающие проблемы. 

- Ваши пожелания артемовцам на 2022 год...

- Самое главное пожелание на 2022 год: я желаю всем как можно больше позитивных эмоций! Желаю, чтобы все были здоровы, желаю семейного и финансового благополучия. Желаю бережного, ответственного отношения друг к другу, чтобы мы все вместе думали о благополучии нашей малой Родины и сплоченно стремились к реализации национальных проектов.  С Новым годом, дорогие артемовцы!

 

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг