«Совместная работа должна быть эффективной»

Фото: Василий Ергашев.
Фото: Василий Ергашев.

Председатель артемовской Думы Владимир Арсенов рассказал о депутатской работе. Он был депутатом 4, 5, 6 созывов, вновь избран в Думу 7-го созыва.  Член партии «Единая Россия», является руководителем фракции «Единая Россия». К его округу относятся улицы: Мира, Добролюбова, Парковая, Первомайская, Чернышова, Луговая.

 - Владимир Степанович, вы депутат по округу № 4. Расскажите, с чем вы шли в Думу?

- Я шел в Думу, чтобы решить насущные проблемы избирателей. Я ставил перед собой задачу по решению двух вопросов - по отведению воды в районе улицы Мира и благоустройству парка «Уютный», территории частного сектора. Первый вопрос очень непростой, он захватывает и другой избирательный округ – улицу Терешковой. На сегодня в план администрации и «Жилкомстроя» включен вопрос по разработке проекта по устройству ливневой канализации у домов 4, 6, 8, 10 по улице Мира, по улицам Терешковой и Гагарина. Если эту проблему решим, облик центра города изменится – не станет топить тротуары, дворовые проезды, можно смело решать вопрос по строительству детской площадки во дворе на улице Мира.

Другая задача связана тоже с благоустройством. Жители улиц 2-я Парковая, Луговая изъявили желание, чтобы рощу у бывшей 72 школы мы оформили официально. Сейчас это место называется «парк Уютный». В прошлом году благодаря активистам «Сима-Лэнда» территорию привели в порядок, поставили там скамейки. Сегодня есть желание оформить входную группу, построить малые формы для занятий спортом. Также необходимо отгрейдировать дороги, отвести воду с улицы Парковой, потому что после строительства газопровода канавы здесь оказались зарытыми, теперь вода на улице Луговой стоит, не уходит.

 - Одна из больших проблем на вашем округе решена – построена ливневая канализация по улицам Западная, Первомайская…

- Да. Это давний наказ избирателей, его решения мы добивались почти 15 лет. Считаю, что реализован серьезный проект.

 - Становится ли наш городской округ лучше, есть изменения?

- Нельзя считать, что городской округ становится хуже. Сегодня мы вплотную занимаемся уборкой города, люди выходят на расчистку и виден неплохой результат. Есть проблема с вывозом веток, но скоро будет приобретен мульчер для их переработки, дела пойдут лучше. Важно привести основной автобусный маршрут в такое состояние, чтобы было чисто, уютно, красиво. Если мы добьемся, чтобы вода в весенний период не стояла на проезжей части, то и на ямочный ремонт затрат будет меньше. Есть ли изменения? Конечно, есть! Возьмите памятное событие - зажжение «Вечного огня». Решение о строительстве было принято администрацией и в кратчайшие сроки исполнено. Такие серьезные усилия прилагались не зря.

 - У вас был прием избирателей, с какими вопросами люди обращались?

- Фактически все вопросы касались коммунального хозяйства: снос аварийного жилья, получение квартир, приведение в порядок благоустройства после проведения земляных работ. Считаю, что руководителям нужно жестче контролировать исполнителей, чтобы люди не шли на прием в администрацию или в Думу для того, чтобы выровнять канаву. Больной вопрос для всего государства - очередность получения квартир. Для сирот у нас дома строятся, хочется, чтобы и у других категорий граждан очередь продвигалась.

 - Как председатель Думы, как вы оцениваете работу коллег-депутатов?

- Вспоминая свою молодость, скажу: мы были также энергичны. Коллеги подобрались деятельные, имеющие активную жизненную позицию. У некоторых заметно недопонимание при взаимодействии с администрацией. Но, я думаю, со временем горячность пройдет, появится опыт депутатской работы, знания для оценки профессиональных вопросов, взаимопонимания будет больше.

 - Что пожелаете депутатам при общении друг с другом и с администрацией?

- В первую очередь нужно откидывать амбиции, обиды, попытки решения своих личных проблем. Сегодня нужно полностью погрузиться в работу: определить приоритеты в массе вопросов, независимо от того, чья проблема обозначена. Я - противник того, чтобы раздавали всем «сестрам по серьгам» для выполнения задачи. Считаю, что, если дать каждому депутату на дороги по 100 тысяч рублей, это не будет решением вопроса. Лучше дать один миллион на строительство, качественно сделать участок и забыть о проблеме. Считаю, что наша совместная работа должна быть эффективной. Надеюсь, что так и будет.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг