Артемовцы обсудили бюджет

Фото: Василий Ергашев.
Фото: Василий Ергашев.

Вчера в ДК «Энергетик» состоялись публичные слушания по обсуждению бюджета АГО на 2023 год и последующий период. Жители узнали, какие расходы нас ожидают, и внесли свои предложения. На встречу пришли 172 человека, на выступления записались 11 человек.

О том, каким будет бюджет следующего года, рассказала присутствующим начальник финансового управления Администрации Артемовского городского округа Наталия Николаевна Шиленко. Общий объем доходов бюджета Артемовского городского округа на 2023 год составляет чуть больше двух с половиной миллиардов рублей.

Основные запланированные расходы приходятся на бюджетную сферу: образование, культуру, спорт, соцполитику. Эти траты составляют около 80% нашего дотационного бюджета. Что будет профинансировано на оставшуюся часть, присутствующие узнали из презентации. Проект бюджета размещен на официальных интернет-ресурсах, поэтому выступающие были подготовлены, зная, на что есть средства, а на что нет.

Настрой многих записавшихся был критическим, выступающим хотелось, чтобы проблемы городского округа решались быстрее. Так, депутат Максим Демашин отстаивал средства на ЖКХ и не одобрил сумму, выделенную на культуру. «Надо сократить траты на культуру и добавить на ЖКХ», - уверял он.

Депутат Алексей Сердитов спрашивал, когда будет построен газопровод по улице Сметанина, критически отнесся к празднованию торжеств во время спецоперации и предложил не платить деньги в ассоциацию муниципальных образований.

Руководитель буланашского ЖКХ Игорь Бабкин в своем выступлении заострил внимание на сетях водоснабжения, ведь вода - источник жизни, и за ними необходимо следить. Как он сообщил, эта сфера недостаточно финансируется на Буланаше, в Красногвардейском, Сосновом Бору, Писанце.

Депутат Екатерина Котлова рассказала, что мы с 90-х годов прошлого века постоянно находимся в системе выживания. По ее словам, запланированные мероприятия не выполняются от 4 до 10 лет. При этом зарплаты работников государственных корпораций исчисляются сотнями миллионов рублей.  «Тринадцать человек получают сумму, как наш бюджет», - сообщила она присутствующим.

В ходе обсуждения поступали предложения построить тротуары, парковки, дополнительные полосы на дороге, восстановить сквер, устранить проблемы с авариями в домах, поставить памятник основателю города Егорше Кожевину. «Двенадцать лет мозолим этот вопрос. Сколько комиссий, совещаний, решений, и до сих пор не знаем, где поставим, - удивлялся родовед Виталий Горбунов. Его поддержала Ирина Кожевина, которая предложила вспомнить про любовь, установить памятник Егорше и выпустить книгу.

«Как бы мы не благоустраивали город, нужны люди, которые его любят, а любовь надо культивировать», - пояснила она.

После окончания выступлений организаторы пояснили, что все предложения по бюджету учтены в протоколе и будут направлены в администрацию города для анализа и учёта.  Итогом встречи стало голосование: 166 человек были «за», 3 - «против», 3 - «воздержались». После этого выступил глава АГО Константин Трофимов, объяснивший, почему некоторые проекты тянутся, откладываются.

- Если у нас «хотелок» на пять миллиардов, а у нас всего два с половиной, что нам делать? Кто-то думал об этом? Кто-то думал, как осуществлять базовые потребности жителей АГО? Как это делать? Критиковать – это очень хорошо. Я поддержу Ирину Евгеньевну Кожевину в том, что мы разучились слушать друг друга, разучились понимать друг друга, мы пришли выплеснуть свои эмоции. Да, я согласен: у нас очень много проблем, их больше, чем вы говорите. Я благодарен депутатам Думы АГО за то, что более скрупулезно подходим к бюджету, так как перед нами стоят очень остро серьезные задачи. Мы будем печатать книгу, мы будем строить тротуары, мы будем ремонтировать наши дошкольные учреждения, образовательные учреждения, мы будем ремонтировать дороги, мы будем делать все на благо наших жителей АГО. Некоторые моменты нам действительно придется перенести, но ничего не списано, - сообщил Константин Трофимов.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг