Прямой эфир: откровенный диалог по житейским проблемам

видео,
Скриншот с видеозаписи прямого эфира
Скриншот с видеозаписи прямого эфира

На прошлой неделе глава АГО Константин Трофимов провел прямой эфир в социальной сети «ВКонтакте», где отвечал на вопросы жителей. Всего поступило 64 вопроса. Их обобщили, за час удалось ответить почти на все. О чем же спрашивали артемовцы? Подготовленные вопросы и ответы на них читайте в нашем материале.

Вопрос. Предоставление жилых помещений (пустующие муниципальные квартиры по Свободы, 48 и переселение из аварийного жилья - Комсомольская, 4).

Ответ. В доме № 48 по ул. Свободы свободным является только жилое помещение № 5, у остальных есть собственники и наниматели. Все жильцы, проживающие в муниципальных квартирах дома № 4 по ул. Комсомольской включены в очередь на предоставление жилого помещения взамен аварийного. Всего в данной очереди - 63 человека. До момента предоставления жилого помещения по очереди нанимателю временно может быть предоставленоманевренное жилье. Для этого необходимо обратиться в Управление по городскому хозяйству и жилью.

Вопрос. Высокие тарифы на коммунальные услуги. Плата за отопление за май выставлена как за целый месяц, а топили один день.

Ответ. Тарифы устанавливаются постановлениями Региональной энергетической комиссии Свердловской области. Мы неоднократно обращались в РЭК за пересмотром тарифов. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме устанавливается решением общего собрания собственников Вопрос. помещений. При низком уровне доходов граждане имеют право оформить субсидию на коммунальные платежи. Для оформления субсидии необходимо обратиться в «Центр по расчету и выплате субсидии». В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг оплата отопления осуществляется илив течение отопительного периода (по прибору учета) либо равномерно в течение календарного года. В случае, если отсутствует общедомовой прибор учета, оплата выставляется за 8 месяцев, с ноября по май включительно, независимо от фактического предоставления услуги теплоснабжения. Для проверки правильности начисления рекомендую обратиться с квитанциями в Управление по городскому хозяйству и жилью.

Вопрос. Проблемы с водоснабжением поселка Буланаш и села Писанец.

Ответ. По поселку Буланаш: сети и объекты водоснабжения введены в эксплуатацию в 1976 году. Разработан проект «Реконструкции системы водоснабжения пос. Буланаш Артемовского района Свердловской области». Реализация проекта 2024-2025 годы. По селу Писанец основная проблема – это, как и на Буланаше, старые сети, которые заужены в связи с образованием налета внутри труб, в связи с отсутствием системы очистки воды. В 2022 году Администрация пробурила новую скважину, в июле 2023 года планируются промывка сетей и ремонт водонапорной башни.

Вопрос. Уборка мусора около контейнерных площадок, после субботников, около лыжной базы «Снежинка» и у реки Бобровки.

Ответ. По «Снежинке» «Жилкомстроем» проведен осмотр территории около котельной. МУП АГО «Прогресс» дано поручение по приведению территории котельной ЛБ «Снежинка» в надлежащий вид. По свалке около реки - данная свалка ликвидировалась в 2021, 2022 году, в 2023 году «Жилкомстроем» планировалась очистка данной территории от мусора, но в весенний период гражданами было допущено дополнительное захламление территории, соответственно, мероприятия будут включены в план ликвидации на 2024 год. Строительный мусор граждане обязаны вывозить по отдельному договору со специализированной организацией, а твердые коммунальные отходы (в том числе отходы, образуемые после субботников, и собранные в пакеты) обязаны размещать на контейнерных площадках. По содержанию территорий около контейнерных площадок, в штат МКУ «Жилкомстрой» введены дополнительные рабочие, которые будут отвечать за содержание площадок ТКО.

Вопрос. Много обращений пришло по ремонту дорог и тротуаров, в городе в частности по улицам: Станционная, Советская, Восточная, Западная, Коммуны, Чайкиной, 8 Марта, Фрунзе, в поселке Буланаш, в поселке Березники.

Ответ. Асфальтирование грунтовых дорог возможно только при условии разработки проектной документации, потому что это уже реконструкция. В 2023 году выделено 14,8 млн рублей на реализацию мероприятий по реконструкции автомобильной дороги по ул. Станционной. Общая стоимость реализации составляет 267,61 млн рублей. Реализация проекта предусмотрена с 2023 по 2026 годы. Проектом предусмотрена реконструкция автомобильной дороги по ул. Станционной от ул. Уральской до пересечения с ул. Бабушкина с устройством асфальтового покрытия, системы отвода поверхностных вод, устройством тротуаров и пешеходных переходов, уличного освещения, устройством автобусных остановок. В 2023 году предусмотрено выполнение подготовительных работ, переустройство сетей водоснабжения, канализации, электроснабжения, попадающих в зону реконструкции, устройство водопропускных труб, устройство тротуара от ул. Уральской до пер. Болотный.

Ремонт ул. Красный Луч от Первомайской до ул. Западной запланирован на 2024 год, на 2023 год планируется ямочный ремонт улицы Западной около лесхоза. По улице Фрунзе в этом году проведено грейдирование. На строительство тротуара разрабатывается проектная документация, реализация запланирована на 2024 год. По ул. 8 Марта запланирован ямочный ремонт. Ремонт тротуаров планируется выполнять в 2025-2026 годах. По вопросам ремонта тротуаров в поселке Буланаш, работы запланированы на 2024-2025 годы. По Березникам проходит региональная дорога. В муниципальной собственности находится одна дорога от поселка Березники до железнодорожной станции, в этом году ремонт там не запланирован.

Вопрос. Как идет строительство очистных в Красногвардейском?

Ответ. Заключен контракт на разработку проектной документации со сроком исполнения до марта 2024 года.

Вопрос. Трубы отопления раскрыты вдоль завода БМЗ.

Ответ. По данному вопросу направлено письмо собственнику сетей - АО «Регионгаз-инвест» для принятия мер.

Вопрос. Отсутствуют урны около тротуаров, в том числе и на улице Свободы.

Ответ. Урны на указанном участке повреждены и похищены неизвестными лицами. Подрядной организацией демонтаж урн при строительстве тротуара по улице Свободы не проводился. Установка дополнительных урн в текущем году не запланирована.

Вопрос. Голосование по ФКГС: что с проектами парк «Прибрежный» и Привокзальный сквер?

Ответ. Парк «Прибрежный» включен в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды». К сожалению, в 2022 году заявка Артемовского не прошла отбор. В июле 2023 года МинЖКХ будет проводить отбор на участие в программе «Комфортная городская среда» в 2024 году, будем направлять заявку на реализацию Привокзального сквера, победившего в рейтинговом голосовании. При успешном прохождении отбора АГО будут выделены средства на строительство Привокзального сквера. Также отправим повторно в этом году заявку на парк «Прибрежный».

Вопрос. Газификация квартир на Пролетарской, 44 А, а также улиц Бабушкина, Гоголя.

Ответ. По информации ГУП СО «Газовые сети», в районе улиц Бабушкина, Гоголя заключено 24 договора на догазификацию со сроком реализации 2024-2025 годы. Учитывая большой объем и затраты работ по строительству подводящего газопровода высокого давления к этому району, а также большую протяженность объекта, подача заявок на догазификацию имеет очень низкий процент. По Пролетарской получено положительное решение от ГУП СО «Газовые сети», готовится сметная документация, при условии наличия финансирования будут выполнены строительно-монтажные работы в текущем году.

Вопрос. Уличное освещение в поселке Буланаш, поселке Березники, в Паршино от Луговой до Лесхозной.

Ответ. По Буланашу заявка направлена подрядчику. Срок выполнения - первая декада июля 2023-го. В поселке Березники в 2022 году установлено 12 светильников. Рассматривается вопрос установки в этом году дополнительных светильников при наличии средств. Устройство уличного освещения от ул. Лесхозной по ул. Сосновой до плотины будет выполнено до 15.09.2023. Устройство уличного освещения от плотины в гору через лес до ул. Луговой в 2023 году не запланировано ввиду ограничения финансирования.

Вопрос. Поступило много вопросов по оказанию медицинской помощи.

Ответ. Эти вопросы относятся в компетенции ЦРБ. Мной направлен запрос о предоставлении информации по данным вопросам. Ответы ЦРБ опубликую в ближайшее время на своей странице.

Вопрос. Транспортное обеспечение поселка Березники, района улицы Станционной, остановки Сельхозтехника» на маршруте № 14.

Ответ. Вопрос организации транспортного сообщения в п. Березники находится на контроле. Необходима установка остановочных пунктов на дороге регионального значения «с. Большое Трифоново – п. Березники». С этой целью в 3 квартале 2023 года запланировано проведение обследования автодороги с представителями ГИБДД, ГКУ СО «Управление автодорог». Вопрос по организации автобусного маршрута по ул. Станционной будет рассмотрен после реконструкции автодороги по ул. Станционной. В настоящее время ГИБДД не согласует маршрут, поскольку дорожные условия не соответствуют требованиям. В настоящее время в реестре маршрута № 14 отсутствует остановочный пункт «Сельхозтехника». По требованию ГИБДД, остановка общественного транспорта в указанном месте запрещена по причине отсутствия оборудованного в соответствии с требованиями остановочного комплекса. Для оборудования места остановки общественного транспорта разработана проектно-сметная документация на остановочный пункт «Красная горка». Установка запланирована на 2024 год при наличии финансирования.

Вопрос. Нужен ремонт Сосновоборского Центра досуга.

Ответ. Ведется работа над проектно–сметной документацией фасада, отмостки, цоколя, входных и запасных групп учреждения.

Вопрос. Когда будет туалет на Ленина, возле мини-рынка, где происходит посадка в автобусы?

Ответ. Принято решение оборудовать общественный туалет в здании МУП «Люкс-Сервис», 26 июня заключен муниципальный контракт на ремонт помещений бани для организации общественного туалета. Срок выполнения работ до 1 сентября 2023 года.

Вопрос. Наша встреча проходит в канун юбилейного Дня города. Что пожелаете артемовцам?

Ответ. Я поздравляю жителей с 85-летием нашего любимого города Артемовского!  Все, что создано за 85 лет, сделано с любовью и самоотдачей жителей, общими усилиями мы делаем его более комфортным для жизни, труда и отдыха. Желаю артемовцам крепкого здоровья, трудовых успехов, благополучия, стабильности, уверенности в своих силах и в завтрашнем дне!

От редакции. Глава АГО К. Трофимов планирует и дальше продолжать отвечать на вопросы жителей в прямом эфире. Ожидается, что следующая такая встреча состоится в конце августа, о встрече мы предупредим заранее.

 

 

 

 

 

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг