Газ в дома артемовцев идет. И это - бесплатно!

Фото: Василий Ергашев. Александр Миронов подробно рассказал о догазификации
Фото: Василий Ергашев. Александр Миронов подробно рассказал о догазификации

Программа догазификации индивидуальных жилых домов и домов блокированной застройки в газифицированных населенных пунктах Свердловской области рассчитана до 2030 года согласно распоряжению Правительства РФ от 30.04.2021 №1152-р. Что она предусматривает, рассказал заместитель главы администрации по ЖКХ Александр Иванович Миронов. 

- Александр Иванович, что такое догазификация?

- Это бесплатное подключение индивидуальных жилых домов, принадлежащих жителям на праве собственности. Но только в тех  населенных пунктах, где уже проложены внутрипоселковые сети, и требуется достроить газопроводы до границ земельных участков.

- Определены ли сроки бесплатной газификации?

- Программа рассчитана до 2030 года. В 2022 году будет реализован лишь ее первый этап - газ подведут к домам, введенным в эксплуатацию до 1 мая текущего года и расположенным в зоне действующих газопроводов, где  имеются нераспределенные лимиты «голубого топлива». Далее газ поэтапно, шаг за шагом, будет подходить к негазифицированным домовладениям в газифицированных населенных пунктах. 2022 годом социальная газификация не заканчивается! Собственник дома и через 2, и через 3, и через 5 лет может обратиться с заявкой о подключении своего дома к сети газораспределения - для подведения газопровода до границ земельного участка. 

- Кто попадает в программу догазификации?

- Под бесплатное подключение попадают физические лица, использующие газ для своей семьи, но должны быть оформлены все документы на землю и жилой дом, и это не должно быть связано с предпринимательской деятельностью. Если на земельном участке нет зарегистрированного в установленном порядке домовладения, то такие граждане не могут рассчитывать на бесплатное подключение. Если у вас все в порядке с документами, то стоимость технологического присоединения дома для вас равна нулю, независимо от расстояния от газораспределительной сети до границы земельного участка домовладения. Мощность планируемого к установке газоиспользующего оборудования не влияет на бесплатное подключение. В рамках догазификации бесплатным является проектирование и строительство газопровода от сети газораспределения до границы земельного участка гражданина. Многоквартирные жилые дома под бесплатное подключение не попадают.

- Когда будет возможно бесплатное подключение в негазифицированных населенных пунктах?

- Это будет возможно после газификации населенного пункта в соответствии с региональной программой газификации.

- Сколько стоит провести газ внутри участка?

- Это зависит от объема работ по строительству газопровода внутри земельного участка, от способа прокладки газопровода. Услуги по газификации оказываются на договорной основе. Проектирование и строительство газопровода в границах земельного участка, внутридомового газопровода, приобретение и установка прибора учета газа, оборудования выполняются гражданином самостоятельно, за свой счет. На эти цели в среднем необходимо закладывать от 100 до 150 тысяч рублей. Кроме того, собственнику необходимо дополнительно предусмотреть затраты на установку отопительной системы и на экспертизу технического состояния дымоходов и вентканалов, проводимую специализированной организацией.

- Кто занимается подключением к газовым сетям? 

-  Подключение осуществляют только газораспределительные организации.  Их деятельность регулируется государством. 

- Куда подавать заявку, чтобы получить газ?

- Для этого можно воспользоваться сайтом газораспределительной организации или прийти в один из центров газораспределительной организации. С сентября текущего года доступна возможность подачи заявления через портал Госуслуг, МФЦ, или с помощью портала единого оператора газификации connectgas.ru.

- Могут ли отказать в догазификации после подачи заявки?

- Да, могут, если представлен неполный комплект документов или данные будут заполнены некорректно. Если дом и земельный участок не зарегистрированы или расположены в негазифицированном населенном пункте.

- Какова стоимость газа? Есть ли скрытые платежи за пользование газом?

- Стоимость поставки газа регулируется государством. Скрытых платежей нет, но надо учитывать, что после подключения будут дополнительные затраты на техническое обслуживание внутридомового оборудования.  

- Можно ли подать заявку на социальную газификацию сейчас, до выхода нормативных правовых актов о новом порядке подключения?

- Да, такую заявку можно подать через официальный портал единого оператора газификации РФ (https://connectgas.ru). Но пока это преждевременно - до выхода нормативных правовых актов. Вместе с тем, информация о заявителях, выразивших желание подключить газ в рамках догазификации, будет автоматически занесена в список участников программы.

- Какие документы нужны?

- Нужны документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом, ситуационный план, паспорт, СНИЛС и контактные данные. На сайтах или офисах газораспределительных организаций доступна типовая форма заявки с описью необходимых документов.

- С какого периода начинает работать программа догазификации?

- Условия бесплатной догазификации распространяются на случаи подачи заявки и заключения договора о подключении, начиная с 21 апреля 2021 года. Так, если договор о подключении заключен после 21 апреля 2021 года, акт о подключении не подписан, оплата была осуществлена, то человек может обратиться в газораспределительную организацию для заключения дополнительного соглашения о бесплатности оказания услуг по подключению. В таком случае денежные средства вернут, однако срок договора может быть скорректирован.

- К кому обратиться в случае возникновения вопросов?

- Единый оператор газификации и региональный оператор газификации (АО «ГАЗЭКС» по территории Свердловской области) должны не только организовывать строительство газопроводов, но и по горячей линии отвечать на вопросы. Если они возникают, - нужно обращаться к специалистам компании.

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг