В минувшие выходные неизвестные сожгли в Артёмовском шесть баков для мусора

Фото ЕМУП. Если вы стали очевидцем вандализма или хищения контейнеров, незамедлительно сообщайте об этом в правоохранительные органы и на «горячую линию» регионального оператора по номеру 8 800 775 00 96.
Фото ЕМУП. Если вы стали очевидцем вандализма или хищения контейнеров, незамедлительно сообщайте об этом в правоохранительные органы и на «горячую линию» регионального оператора по номеру 8 800 775 00 96.

Как сообщают в ЕМУП "Спецавтобаза", всего за 2021 год в Восточном округе вандалы испортили 683 контейнера для сбора ТКО.

В минувшие выходные неизвестные сожгли в Артёмовском шесть баков для мусора. Неделей ранее три контейнера уничтожили огнём в Белоярском. Такие случаи вандализма, увы, нередки: всего в 2021 году на территории, обслуживаемой региональным оператором ЕМУП «Спецавтобаза», сожгли 446 баков для мусора. Ещё 237 контейнеров сломали.

Больше всего случаев вандализма с контейнерами было в Екатеринбурге: 375 – подожгли, 149 - сломали. Среди других муниципалитетов антилидерами по порче мусорных баков стали Камышловский и Белоярский городские округа, городской округ Богданович, Верхняя Пышма и Камышловский муниципальный район.

Но, помимо порчи мусорных контейнеров, нередки и случаи их кражи. Всего за прошлый год в Восточном округе украли 242 бака для твёрдых коммунальных отходов (ТКО), из них 209 – в Екатеринбурге. При этом в 14 муниципалитетах в 2021 году не было ни одного случая порчи и кражи контейнерного оборудования.

В среднем в адрес «Спецавтобазы» в месяц поступает порядка четырёх обращений от МЧС по вопросам поджогов контейнерного оборудования, около двух обращений - от МВД по фактам повреждения баков. Стоимость одного контейнера для мусора – 15-20 тысяч рублей, поэтому за его повреждение назначается штраф, а за поджог или кражу возможна уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Помимо этого, совершивший противоправные действия человек обязан возместить причинённый вред в полном объёме.

«Сломанная крышка или педаль, открученное колесо – любая поломка контейнера для ТКО приводит к тому, что его больше нельзя использовать, как прежде, а порой и вовсе невозможно. Нередко в порче баков виноваты не вандалы, а сами жители домов, которые переполняют контейнеры, превышая допустимую для них нагрузку. Чтобы избежать этого, отходы рекомендуется складывать в менее наполненные контейнеры, если их несколько, крупногабаритный мусор оставлять в специальном отсеке на площадке или рядом с баками, а тяжёлый и объёмный строительный мусор вывозить самостоятельно», - поясняет начальник контрольно-эксплуатационной службы ЕМУП «Спецавтобаза» Сергей Тесля.

При порче мусорных контейнеров управляющая компания будет вынуждена купить новые. Расходы в этом случае понесут собственники квартир.

Отметим, что вандалов, и похитителей находят. Например, в марте этого года в Каменском районе украли 20 баков для мусора, о чём оперативно сообщили в правоохранительные органы. Уже через два дня сотрудники полиции Каменска-Уральского нашли и контейнеры, и похитителей, против которых возбудили уголовное дело.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг