Непригодное жилье выкупается либо идет на обмен

Фото: Галина Таскина.
Фото: Галина Таскина.

Артемовская прокуратура отстаивает права граждан при переселении из аварийного жилья. В 2021 году в суд направлено 27 исковых заявлений, они рассмотрены и удовлетворены.

На территории Артемовского городского округа расположено 19 аварийных многоквартирных домов, жителям которых действующим законодательством гарантировано право на переселение. Его можно осуществить путем выплаты денежных средств или предоставления другого жилья после изъятия непригодного для проживания жилого помещения.

Особенности механизма защиты прав граждан зависят от формы собственности жилого помещения, находящегося в аварийном доме, и регламентируются нормами Жилищного кодекса РФ.

Если многоквартирный дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, признан аварийным и подлежащим сносу, то выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма (ст. 86 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Гражданам, проживавшим в аварийном муниципальном жилищном фонде, предоставляются жилые помещения по договору социального найма, которые должны быть равнозначными по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, а сами граждане состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (ст. 89 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Предоставление нанимателю жилого помещения меньшей площади ранее занимаемому, неравноценного по количеству комнат может быть оспорено в судебном порядке.

Вопросы переселения граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде находящимся в их собственности, имеют определенную специфику.

Жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке ст. 32 Жилищного кодекса РФ. То есть, когда собственники жилых помещений в таком доме в представленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем возмещения за изымаемое помещение.

Из смысла положений ст. 32 Жилищного кодекса следует, что у собственника, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, жилое помещение может быть либо изъято путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

В 2021 году Артемовской городской прокуратурой в целях расселения аварийных многоквартирных домов в суд направлено 27 исковых заявлений о предоставлении гражданам жилья в муниципальном фонде, выплате выкупной стоимости изымаемого жилого помещения. Все исковые заявления рассмотрены и удовлетворены. В текущем году работа на указанном направлении будет продолжена.

Александр Редозубов, заместитель Артемовского городского прокурора

 

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг