Бережет поликлиника, поберегитесь и сами!

Фото Галины Таскиной. Надежда Лындюк: "Минздравом разрешена вакцинация против коронавируса беременным женщинам после 22 недель беременности".
Фото Галины Таскиной. Надежда Лындюк: "Минздравом разрешена вакцинация против коронавируса беременным женщинам после 22 недель беременности".

В предстоящее воскресенье будет отмечаться Международный день матери. Накануне этого события заместитель главного врача ГАУЗ СО «Артёмовская ЦРБ» по клинико-экспертной работе Надежда Лындюк рассказала о том, как в больнице организована медпомощь женщинам.

Женская консультация вслед за детской поликлиникой стала участником региональной программы развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи. Ее результатом должны стать внедрение в лечебный процесс технологий «бережливого» производства и соответствующее этому дополнительное оснащение.

Смысл внедрения «бережливых» технологий – пациентоориентированность и удобство для пациентов и медиков.

В настоящее время проводится оснащение женской консультации оборудованием и мебелью. Закуплено 15 компьютеров и 10 многофункциональных устройств в кабинеты врачей, в холле установлена стойка для открытой регистратуры, пришла новая мебель для зон ожидания и медицинских кабинетов, отремонтировано помещение под гардероб.

Но главное - то, что внедряются новые методы работы: в женской консультации налажена система записи на приём, перераспределены функции внутри коллектива. Теперь в коридорах нет длинных очередей, как было прежде. В период пандемии отсутствие скопления людей особенно важно.

- Кстати, хочу напомнить пациенткам, особенно будущим мамам, что в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции необходимо быть особенно осторожными, – говорит Надежда Геннадьевна. - При посещении женской консультации не нужно брать с собой «группу поддержки»: мужей, других родственников, знакомых. А сами пациентки не должны приходить на плановый приём, если у них есть признаки ОРВИ.

Беременным женщинам необходимо вызывать врача на дом даже при лёгких симптомах ОРВИ. Лучше перестраховаться, чтобы не допустить тяжелого течения COVID-19 или гриппа.

К сожалению, коронавирус становится всё более агрессивным. Если раньше он практически не поражал детей и беременных женщин, то сейчас это происходит всё чаще.

За 2020 год в АГО COVID-19 заразились 7 беременных женщин, в 2021-м - уже 44.  31 из них была госпитализирована в специализированные отделения клиник Екатеринбурга, 13 с легким течением лечились в амбулаторных условиях.

У четырёх беременных женщин была выявлена пневмония, все они маршрутизированы, в соответствии с приказами МЗ СО, в клиники г. Екатеринбурга. В настоящее время эти женщины выписаны, беременность продолжает развиваться.

Сейчас новой коронавирусной инфекцией болеет одна будущая  мама, она госпитализирована в Областной перинатальный центр с симптомами ОРВИ.  

В целом по Свердловской области наблюдается увеличение числа пациенток акушерского профиля, больных НКВИ. Среди заболевших женщин отмечено увеличение частоты пневмоний, тяжелых форм НКВИ.

Достаточно часто регистрируется позднее обращение пациенток за медицинской помощью, что определяет развитие тяжелых форм заболевания и осложнений беременности.

- В связи с этим призываем наших женщин своевременно обращаться за медицинской помощью при первых признаках заболевания и при контакте с больными COVID-19, а также сообщать об этом медицинским сотрудникам женской консультации, у кого на участке беременная женщина состоит на учете по беременности,- говорит Надежда Лындюк.

Заместитель главного врача также отметила, что  приказом МЗ РФ разрешена вакцинация против коронавируса беременным женщинам после 22 недель беременности.

В АГО привились против COVID-19 три беременных, они чувствуют себя хорошо. 15 женщин были вакцинированы еще до беременности, с ними и их будущими детьми тоже всё хорошо.  

Очень важно,  чтобы против COVID-19 были вакцинированы все люди из близкого окружения беременной женщины. Это защитит будущую маму от заражения опасной инфекцией.  

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг