Девочек и мальчиков - поровну

Фото с сайта https://pixabay. С каждым годом в АГО появляется на свет все меньше малышей.
Фото с сайта https://pixabay. С каждым годом в АГО появляется на свет все меньше малышей.

В 2021 году в роддоме Артёмовской ЦРБ родилось 366 детей, из них - 183 мальчика и 183 девочки.

Это, с сожалением констатируют медики, на 85 родов меньше, чем за аналогичный период 2020 года. И снижение уровня рождаемости в АГО происходит в течение последних двух лет.

Если сравнить показатель постановки на учёт по беременности, то получается следующая картина: 2019 году на учёт женской консультации встала 481 будущая мама, в 2019-м – 429, в 2020-м – 347, за почти 11 месяцев 2021 года – 334, т. е. в настоящее время ситуация на уровне 2020 года.

Сотрудники женской консультации АЦРБ в 2021 году убедили отказаться от аборта 20 женщин, из них 13 уже стали счастливыми мамами. Прервали беременность 162 женщины, из них больше половины – медикаментозным способом, то есть без хирургического вмешательства.

С женщинами, решившими прервать беременность, работают сначала участковый гинеколог, затем психолог; когда нужно, привлекаются социальные службы или церковь. И даже если, несмотря на все усилия, беременная всё же пришла на аборт, медики убеждают её ещё раз подумать. Бывает, женщины отказываются от непоправимого шага в самый последний момент.

Как рассказала заместитель главного врача ГАУЗ СО «Артёмовская ЦРБ» по клинико-экспертной работе Надежда Лындюк, среди женщин, которых они убедили не прерывать беременность, не было отказов от детей после их рождения.

С беременными в ЦРБ проводится большая работа. Помимо плановых приёмов у доктора они посещают занятия Школы будущих мам, где их готовят к родам и к будущему общению с малышом. В родильном отделении женщин также учат технике грудного вскармливания, всячески настраивают на естественное кормление детей. В результате около 96 процентов наших женщин кормят своих новорождённых детей грудью.

Женская консультация и роддом Артёмовской ЦРБ за эффективную работу в этом направлении носят международное звание «Больница, доброжелательная к ребёнку» и неоднократно его подтвердили.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг