Профилактика - ради нашего здоровья

Фото предоставлено АЦРБ
Фото предоставлено АЦРБ

Специалисты артемовской больницы заботятся о безопасности пациентов.

В субботу, 17 сентября, будет отмечаться Всемирный день безопасности пациента. Главная цель, для чего эту сентябрьскую  дату сделали особенной, – повышение осведомленности врачей и пациентов о том, как обойти риски при прохождении лечения, как избежать опасности для здоровья в быту и общественных местах. Ко Дню безопасности в Артёмовской ЦРБ подготовили брошюры, буклеты и образовательные мероприятия для сотрудников и пациентов.

Накануне в лечебном учреждении были проведены лекции и презентации. Главная медицинская сестра Наталия Владимировна Швецова продемонстрировала коллегам презентацию о современных технологиях антисептики и гигиены рук медицинского персонала. Старшая медсестра операционного блока Елена Сергеевна Гаряева провела в отделениях стационара мастер-класс по гигиенической обработке рук для среднего и младшего медицинского персонала.

- В условиях пандемии безусловную значимость при организации медицинской помощи приобретает безопасность самих медицинских работников. Цель гигиены рук - не сделать руки медработника стерильными, а максимально снизить количество микроорганизмов до той концентрации, которая не будет опасна для человека, - пояснила Н.В. Швецова.

Одна из острых проблем, которая обсуждалась в преддверии Дня безопасности пациента, это получение бытовых травм, особенно людьми старшего поколения. Старшая медсестра травматологического отделения Татьяна Владимировна Игошева подготовила для «своих» пациентов презентацию на тему профилактики травм, а врач-травматолог Андрей Юрьевич Ельчанинов, не смотря на занятость, побеседовал с пациентами о падении как частой причине бытовых травм.

- Мы привыкли считать, что дом, в котором мы живём, гарантирует нам покой и безопасность, что дома с нами ничего не случится. Однако наши квартиры и дома с типичной для них теснотой,  перегруженностью мебелью, бытовыми приборами, с газовыми плитами, трубами систем отопления, водоснабжения и вентиляции являются основными причинами травматизма, - предупредил А.Ю.Ельчанинов.

Падения и вызванные ими переломы легко предотвратить, соблюдая простые меры безопасности дома. Нужно навести в квартире порядок и если необходимо, установить дополнительные безопасные устройства, чтобы избежать несчастных случаев, советуют медики всем артёмовцам.

- Что могут желать медицинские работники пациентам? Здоровья, конечно же! Хочется пожелать выздоровления даже тем, кто отчаялся. Уверена, что Всемирный день безопасности пациента привлечет внимание общественности к вопросам обеспечения безопасности и послужит основой для разработки программ по улучшению качества жизни и здоровья граждан в нашей стране, - отметила главная медсестра ЦРБ Наталия Швецова.

Ольга Гладких

 

 

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг