Теперь можно привиться без укола

Фото предоставлено АЦРБ
Фото предоставлено АЦРБ

В Артёмовской ЦРБ начали применять интраназальный способ введения вакцины против COVID-19.

Больница получила 1000 дозирующих утройств – насадок-распылителей, позволяющих вводить вакцину «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») через носовую полость. Данный способ применяется наряду с инъекцией в плечо. Пациент вправе выбрать тот или другой способ введения вакцины.

Как происходит вакцинация через нос? Медик прививочного кабинета, разморозив вакцину, набирает её в шприц, затем снимает иглу и надевает вместо неё дозирующее устройство. Резким нажатием на поршень вводит на вдохе препарат пациенту в один носовой ход, закрывая пальцем другой.

Перед введением препарата пациенту рекомендуется высморкаться, проверить проходимость носовых ходов, поочерёдно закрывая их и делая несколько вдохов, а после интраназального введения вакцины не менее двух часов воздерживаться от высмаркивания, а также исключить курение, приём пищи и жидкости.

Напомним: вакцина «Гам-КОВИД-Вак» состоит из двух компонентов и вводится с интервалом в 21 день. Использовать её можно как для первичной вакцинации, так и для повторной. Ревакцинацию рекомендуется проходить каждые шесть месяцев.

Сделать прививку против новой коронавирусной инфекции, в том числе интраназальным способом, можно в прививочных кабинетах поликлиник №1 и №2. По выходным вакцинацию можно пройти в отделении профилактики (лабораторный корпус).

Прививочный кабинет поликлиники №1 (г. Артёмовский) работает: в будни - с 8.00 до 20.00 на ул. Дзержинского, 1; в субботу и воскресенье - с 9.00 до 15.00 в лабораторном корпусе на ул. Энергетиков, 1.

Прививочный кабинет поликлиники №2 (п. Буланаш) работает с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00 на ул. М.Горького, 22-а.

Сельские жители могут пройти вакцинацию в своих ОВП и ФАП по предварительной записи у доктора - вакцину привезут из поликлиники в специальном контейнере.

Ольга Гладких

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг