Он был необходим больнице и пациентам!

Фото предоставлено АЦРБ
Фото предоставлено АЦРБ

В Артёмовском ввели в эксплуатацию второй компьютерный томограф (КТ).

Первый аппарат, приобретённый в рамках национального проекта «Здравоохранение», позволил в 2021 году открыть межмуниципальное первичное сосудистое отделение. Второй КТ получен благодаря региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения, он будет работать для пациентов других отделений больницы. Московский инженер несколько дней монтировал и настраивал новый аппарат. На прошлой неделе он обучил артёмовских медиков и вместе с ними провёл первое исследование в тестовом режиме. Этому предшествовала тщательная подготовка помещений, ведь для подобного оборудования требуется и усиление пола, и создание качественной защиты от излучения, и хорошая вентиляционная система, и особое электроснабжение. Аппарат специалистам диагностической службы понравился: всё понятно, удобно, информативно. А главное — ещё один КТ был очень необходим больнице и пациентам.

«Наш первый компьютерный томограф работает в первичном сосудистом отделении. Теперь больные с острыми нарушениями мозгового кровообращения обследуются и лечатся рядом с домом, а не в соседнем муниципалитете, как было раньше. Во время пандемии тот же КТ работал и на диагностику ковид-пневмоний, поэтому приходилось разводить потоки пациентов, чтобы не допустить заражения. Сейчас в подобной ситуации этого не потребуется. И в «мирное» время работы аппарату тоже хватит, тем более, что в этот стационар скоро переедет терапевтическое отделение», — говорит главный врач Артёмовской ЦРБ Андрей Карташов.

Компьютерный томограф введён в эксплуатацию, но принимать пациентов в этом КТ-центре начнут позже: потребуется время на получение лицензии, а для этого нужно пройти все необходимые проверки. Напомним: масштабная программа модернизации первичного звена системы здравоохранения призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи, в том числе за счёт укрепления материально-технической базы лечебных учреждений.

Ольга Гладких.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг