Артемовские школьники мечтают стать медицинскими работниками

Фото предоставлено АЦРБ
Фото предоставлено АЦРБ

Участники медицинского образовательного проекта «Младшая сестра милосердия. Продвинутый уровень» в этом учебном году уже познакомились с работой в десяти подразделениях Артёмовской ЦРБ.

Посещая больницу, старшеклассники не только слушают и смотрят, но и под руководством сотрудников отделений пробуют что-то сделать сами. В стоматологической поликлинике ребята учились проводить первичный осмотр пациента (осматривали, конечно, друг друга) и записывать зубную формулу (обозначали на схеме поражённые зубы и писали предварительный диагноз). В зуботехнической лаборатории снимали слепки зубов, отливали модели и определяли, какие дефекты нужно исправлять. В отделении функциональной диагностики проводили друг другу УЗИ-исследование и снимали электрокардиограмму, в аптеке  распределяли лекарства по ячейкам и составляли заявки на препараты…

Девятиклассница Ксюша Симбирёва мечтает стать врачом-хирургом и работать в экстренной медицине. Она занимается на курсе «Младшая сестра милосердия» второй год.

«Мне очень нравится! Можно увидеть всё вживую, почувствовать. Мы ходили даже в реанимацию неврологии, куда не пускают обычных людей. Там очень интересно, хоть и немного страшно. Побывав в отделениях больницы, я не передумала идти в медицину — наоборот», — делится впечатлениями Ксения.

Старшеклассники из городских и сельских школ Артёмовского городского округа, после первого года обучения, пожелавшие продолжать заниматься на курсе, — это те, кто реально заинтересован получить в будущем медицинскую профессию. Самые активные и целеустремлённые, как отмечают медики, — дети из сёл, а ведь им нужно после своих школьных уроков ещё и добраться до центрального медгородка за десятки километров.

«Этот интерес — взаимный. Больнице нужны молодые кадры, тем более, что наше учреждение развивается и расширяется. Медицинское оборудование здесь не хуже, чем в больницах областного центра, а возможностей совершенствоваться в профессии даже больше», — отмечает главный врач Артёмовской ЦРБ Андрей Карташов.

В этот понедельник дети побывали в роддоме, в следующий поедут знакомиться с работой службы скорой медицинской помощи. Впереди ещё много увлекательного.

Кроме экскурсий и практикумов в больнице, теоретические и практические занятия проводятся в специально оборудованном учебном кабинете Центра образования и профессиональной ориентации. Совместно с этим учреждением (современным аналогом советского учебно-производственного комбината) артёмовская больница второй год реализует медицинский проект. И вполне успешно: пять выпускников первого набора поступили в медицинский университет и областной медколледж, а в новом учебном году пришлось открыть четыре группы вместо двух.

Ольга Гладких

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг