Отпечаток пальца на память

Фото предоставлено ОМВД. Что же там, в волшебном чемоданчике полицейского?
Фото предоставлено ОМВД. Что же там, в волшебном чемоданчике полицейского?

Ребята из летнего лагеря при ДК «Энергетик» побывали на экскурсии в городском отделе полиции. Ее  15 июля организовал совет музея полиции вместе с советом ветеранов ОМВД.

На экскурсии дети (в том числе ребята с ограниченными возможностями здоровья) узнали, чьи фотографии помещены на стенде «Внимание, Розыск!», познакомились с работой и «начинкой» дежурной части.  Оказавшись во дворе горотдела,  мальчишки и девчонки удивились количеству стоящего здесь автотранспорта.  Никитина Э.М. рассказала им, что первая списанная с фронта полуторка появилась в артемовской полиции в 1956г.

img-20220719-wa0008

Также ребятам показали, как привозят арестантов в «автозаке», как перевозят служебно-розыскных собак в машине кинологической службы.

Кинолог Кривко А.В. рассказала о полицейских-собаках, и дети с восторгом пообщались с двумя четвероногими, погладили их, сфотографировались.

Эксперт-криминалист Яковлев А.И. познакомил ребят с «волшебным чемоданчиком» эксперта-криминалиста. Он  наглядно показал, как  отыскать и изъять следы пальцев рук, и все желающие получили на память отпечаток своего пальца.

В музее полиции дети познакомились с  артефактами с раскопок боев под Смоленском, где воевал и был ранен будущий участковый Тарасенко Л.И., погибший при задержании преступников. О его подвиге дети узнали у мемориала, посвященного погибшим участковым Тарасенко Л.И. и Бикшанову М.А..  

Гости отдела полиции попытались поднять аналог медали Петра 1 «За пьянство» и попробовали писать пером времен Пушкина А.С. Узнали они и о первой служебно-розыскной собаке по кличке «Треф», памятникам  служебно-розыскным собакам по России и о многом другом из истории полиции.

 img-20220719-wa0004

Председатель Совета ветеранов Макарочкина Е.А.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг