В этой школе учат быть родителями

Фото Василия Ергашева. За 12 лет работы «Школы приемных родителей» ее курсы прошли 202 кандидата, 139 из них приняли ребенка в семью.
Фото Василия Ергашева. За 12 лет работы «Школы приемных родителей» ее курсы прошли 202 кандидата, 139 из них приняли ребенка в семью.

В «Центре социальной помощи семье и детям Артемовского района» работает «Школа приемных родителей». Все будущие папы и мамы обязаны пройти ее курсы и сдать «экзамен». Без этого взять ребенка на воспитание в семью не получится.

В 2010 году «Центру»  передали полномочия органа опеки и попечительства по подготовке граждан, желающих стать опекунами (попечителями), приемными родителями или усыновителями несовершеннолетних. Так на базе  отделения сопровождения замещающих семей начала свою деятельность «Школа приемных родителей».  Ее цель – обучить и подготовить кандидатов к принятию ребенка в семью.

- Многие думают, что для воспитания приемных детей достаточно иметь желание, уметь любить, дарить тепло, заботу, ласку, - говорит заведующий отделением реабилитации для детей и подростков с ОВЗ Наталья Родионова. –  Но на деле получается, этого мало. «Школа приемных родителей» не учит любить детей. Ее задача – помочь принять осознанное решение о приемном родительстве.

Обучение в школе дает возможность примерить на себя роль приемного родителя и еще раз задуматься: «А справимся ли мы?» Принятие ребенка в семью – важный шаг. Возможно, кто-то, пройдя обучение, решит, что его семья к нему пока не готова.  Лучше, как говорит Наталья Равильевна, если это осознание придет до того, как ребенок окажется в семье, чтобы не травмировать ни его, ни семью.

Многие родители испытывают страх, что ребенок так и не станет «своим». В школе объясняют: безусловно,  любовь не приходит ни с первого, ни со второго взгляда. Она станет проявляться вместе с какими-то общими событиями в жизни семьи.    

В «Школе приемных родителей» со взрослыми работают специалисты. Они выявляют мотивы кандидатов, ведь важно понимать, какие у них цели и потребности, помогают будущим приемным родителям осознать ответственность, возможные трудности и выбрать форму устройства ребенка в семью.

Подготовка приемных родителей – это формирование родительских навыков для воспитания и содержания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и знакомство с основами законодательства РФ в сфере защиты прав детей, и формирование знания в области детской психологии.

Курс подготовки рассчитан на 50,5 часов, состоит из 14 базовых занятий, которые проходят в очной форме (возможно с применением дистанционных технологий).  Общая длительность курсов в среднем занимает от одного до двух месяцев. В процессе прохождения курсов психолог проводит с кандидатом диагностику, а по ее результатам составляет психологическое заключение.

Заканчивается обучение итоговой аттестацией в виде собеседования. В случае его успешного прохождения кандидату выдается Свидетельство о прохождении обучения в соответствии с требованиями действующего законодательства.

- В «Школу приемных родителей» может обратиться любой гражданин, желающий взять на воспитание ребенка, достигший совершеннолетия, - объясняет Наталья Родионова. -  Прохождение для него школы обязательно, за исключением кровных родственников, а это бабушки, дедушки ребенка. Все услуги «Школы приемных родителей» оказываются бесплатно.

Все, кого заинтересовала информация о «Школе приемных родителей», могут обратиться в «Центр социальной помощи семье и детям Артемовского района» по адресу: п. Буланаш, ул. Кутузова, 23а, либо позвонить по телефону 5-51-61.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

Фото: Дарья Деева
Фото: Евгения Нехонова
Фото: Дарья Деева

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг