Формировать, комплектовать и бережно хранить

Фото с сайта https://ru.freepik.com/
Фото с сайта https://ru.freepik.com/

10 марта свой профессиональный праздник отмечали работники архивов. Наш, артемовский архив по праву считается одним из лучших в области.

Он ведет огромную, важную и серьезную работу, главный смысл которой сводится к сохранению, обработке и систематизации информации и документов, чтобы при необходимости к ним можно было оперативно обратиться.

- Основной задачей нашего отдела является формирование Архивного фонда Российской Федерации документами по истории развития Артемовского городского округа, его пополнение, учет, сохранение и использование, - пояснила заведующий архивным отделом администрации АГО Ольга Мотылева. - В течение прошлого года мы проверили, отредактировали и представили на утверждение и согласование Экспертно–проверочной комиссии Управления архивами Свердловской области большое количество документов.

В их числе управленческая документация (на 561 ед. хр.;), фотодокументы (на 102 ед. хр.), электронные видеодокументы (на 6 ед. хр.), документы по личному составу (на 1991 ед. хр.), изменения в список источников комплектования и т.д.

В 2022 году архивный отдел активно внедрял в практику своей работы правила, инструкции, методические пособия разработанные и утвержденные Росархивом, Управлением архивами Свердловской области. Была проведена большая работа по применению работы по составлению номенклатур и описей дел Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов МСУ и организаций с указанием сроков их хранения, утвержденного приказом Росархива от 20.12.2019 № 236.

Всего список источников комплектования МБУ АГО «Центр архивной документации» («ЦАД») состоит из 42 организаций, из них: 4–областные, 34 – муниципальные, 4-негосударственные.

По данным на начало года в «ЦАД» хранилось 126 262 дела, или 276 архивных фондов. Увеличение архивного комплекса за 2022 год произошло на 7938 ед. хр.

Также архивный отдел АГО проводит обучающие семинары и паспортизацию архивов организаций, осуществляет организационно-методическое руководство в делопроизводстве органов МСУ, муниципальных учреждений и организаций. Помогает организациям всех форм собственности и гражданам, консультируя их по вопросам ведения делопроизводства и архива. В 2022 году было оказано 398 консультаций.

МБУ АГО «ЦАД» обеспечивает хранение архивных документов государственной собственности Свердловской области в количестве 11702 единиц хранения. А комплектует их архивный отдел администрации.

- В 2023 году перед архивной службой стоят несколько задач, - говорит Ольга Иосифовна. - Во-первых, продолжить работу по обеспечению качественного отбора документов на хранение, их правильного оформления и сохранности на стадии делопроизводства и ведомственного хранения. Во-вторых, оказание методической помощи в организации хранения, учета и использования документов, образовавшихся в деятельности организаций–источников комплектования МБУ АГО «Центр архивной документации». И организация работы по обеспечению сохранности документов ликвидированных организаций, в том числе в ходе банкротства, а также при приватизации.

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

Фото: Дарья Деева

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг