Фитилек» с «Огнетушителем»: в Артёмовском детям напомнили о безопасности

Фото предоставлено ОМВД.
Фото предоставлено ОМВД.

В рамках всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2023», акции «Единый день профилактики», сотрудниками ПДН и Госавтоинспекции ОМВД России по Артемовскому району совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы  Режевского ГО, Артёмовского ГО,  54 пожарно-спасательного отряда и ВДПО  организовали и провели профилактические мероприятия.

Для участия пригласили дружину юных пожарных «Фитилёк» МБОУ «СОШ №6». Ростовая кукла огнетушителя и юного пожарного завлекали артёмовцев, ДЮПовцы вручали им памятки, рассказывали, о соблюдении правил пожарной безопасности во время пожароопасного периода. Сотрудники МЧС демонстрировали пожарный извещатель и рекомендовали горожанам обзавестись этим полезным устройством, чтобы сделать свою жизнь безопаснее. А так же напоминали, что в случае возгорания надо звонить по телефону «101» и «112».

Сотрудники ПДН провели профилактические беседы по профилактике немедицинского потребления наркотических и психотропных веществ, популяризации и пропаганды здорового образа жизни среди несовершеннолетних, а также по повышению уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

В ходе мероприятия особое внимание уделялось формированию правосознания граждан и воспитанию активной гражданской позиции по вопросам предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, формирования норм безопасности жизнедеятельности. Инспектором по пропаганде разъяснены особенности безопасного поведения весной на дороге, включая правила использования средств индивидуальной мобильности (самокаты, сигвеи, моноколеса, ролики). Участники акции получали памятки по правилам безопасности и ответственности за правонарушения.

В детский сад № 32 сотрудники МЧС и ВДПО пришли с познавательным уроком «Спички – детям не игрушки».  10 апреля 1833 года молодой французский студент Шарль Сориа запатентовал спички с жёлтым фосфором. Именно эту дату принято считать Днём рождения всем известного изобретения.

Детям рассказали об истории происхождения спичек, напомнили ребятам, что пользоваться ими могут только взрослые. Игры со спичками недопустимы, а беспечность при обращении с источниками огня может привести к беде.

В ходе мини-викторины дети хорошо усвоили основные правила пожарной безопасности и твёрдо запомнили: спички детям – не игрушка!

Для того, чтобы встреча с сотрудниками МЧС надолго запомнилась ребятам, также была задействована ростовая кукла «огнетушитель». Дети узнали героя в костюме и без труда назвали первичное средство тушения.

В заключение мероприятия, детям напомнили номера вызова экстренных служб «101» и «112» и поговорили о том, какую информацию сообщить по телефону при вызове пожарной службы.

ОМВД России по Артемовскому району

5621

3256

12012

             

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг