Женщина, сбежавшая от заслуженного отдыха...

Фото из личного архива Лидии Кристапчук
Фото из личного архива Лидии Кристапчук

В то время, как для большинства людей возраст 60+ становится сигналом к покупке новых садовых перчаток и «абонемента» в поликлинику, Лидия Владимировна Кристапчук покупает новые туфли для бальных танцев. В рамках месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, мы рассказываем историю, которая доказывает: паспортный возраст - это просто цифры в базе данных Социального фонда.

Молодая женщина пришла устраиваться корректором в газету «Артемовский рабочий» в 1992 году.  Редакция тогда размещалась возле парка, в одном здании с типографией. Это была эпоха грохота линотипов, запаха типографской краски и металла.

- Я застала переход от печатных машинок к компьютерам, - вспоминает Лидия Владимировна. - Корреспонденты писали статьи от руки, несли их машинистке, та набирала текст, и только потом он попадал в газету.

Лидия оказалась тем самым человеком, который не боится прогресса. Освоив компьютерную верстку при переходе на офсетную печать, она поняла, что хочет большего. Без отрыва от производства, занимаясь по ночам и выходным, поступила в Уральский государственный университет. В итоге в 2003 году газета получила не просто грамотного сотрудника, а журналиста, причем с красным дипломом.

За тридцать два года ее трудовая книжка превратилась в летопись местной прессы: «Артемовский рабочий», «Артемовский Плюс», «Егоршинские вести» и снова «АР». Она побывала во всех ипостасях медиацеха: корректор, собственный корреспондент, ответственный секретарь, дизайнер-верстальщик, главный дизайнер, редактор газеты «Телевести» и даже спецкор по тематике МЧС и культуры. Семь лет вела литературную страницу газеты «Губерния», открывая читателям талантливых поэтов местной глубинки. Сегодня невозможно сосчитать точное количество сверстанных ею полос и написанных материалов!

В 2018 году государство официально отправило Лидию Владимировну на покой. Но, скрипя зубами, она продержалась на заслуженном отдыхе всего два года.

- Я вдруг оказалась невостребованной, и для меня это было шоком, - признается моя собеседница.

В 2020-м судьба вновь вернула ее в любимую профессию, сегодня Лидия Кристапчук успешно работает в МБУ «Издатель», выпускающем родную «Артемку». Газета для нее - не просто возможность подзаработать, но и всегда быть в гуще событий.

А ведь ей на роду было написано стать журналистом! В школьном детстве Лида мечтала быть учителем французского языка или переводчиком, но неожиданно завалила сочинение при поступлении вуз.

- Вот мне и пришлось писать сочинения всю свою жизнь, - смеется Лидия, ничуть об этом не жалея. - За многолетнюю журналистскую практику какими только темами я ни занималась, а сколько интересных людей встретилось на пути!

Она брала интервью у замечательной певицы, нашей землячки, Заслуженной артистки России Татьяны Петровой, беседовала с известными российскими киноактерами Оксаной Сташенко, Олегом Акуличем,  Александром Цурканом, Юрием Черновым, говорила по душам с блистательной Еленой Воробей, с ведущей программы «Спокойной ночи, малыши!» Татьяной Судец. А еще в 2010 году освещала приезд Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на алапаевскую землю, трудилась бок о бок с председателем правительства Свердловской области Алексеем Воробьевым на субботнике по восстановлению Покровского храма, работала на личном приеме граждан министра образования Свердловской области Юрия Биктуганова и т. д. Кроме того, отражала в газете яркие события культурной жизни города, организовывала сбор помощи пострадавшим от пожаров, вела краеведческие проекты.

Признанием вклада Л. Кристапчук в развитие своего издания стала медаль «За верность профессии», которую она с присущей скромностью получила из рук Заслуженного артиста РФ, певца Юрия Шишкина в мае 2017 года.

Однако журналистика всегда была лишь одной из граней жизни моей коллеги. Еще Лидия Владимировна успевает работать в саду, занимается в четырех творческих коллективах одновременно: в ансамбле бального танца «Шанс», в ансамбле народного танца «Уральский сувенир», в вокальной студии «Овация» и в бардовском клубе «Здравствуй!».

9
5 (1)
7
8

В ответ на вопрос, как она все успевает, Лидия только смеется: «Самое сложное для меня - состыковать графики репетиций и выступлений. Я планирую каждый свой день буквально на пару недель вперед. Работа, дом, сад, танцы, вокал... Сил физических становится меньше, но желание попробовать себя в чем-то еще, не иссякает».

Такой талантливый человек не может остаться незамеченным. В прошлом году Лидия Владимировна была занесена на Галерею почета нашего округа. Промежуточные итоги ее насыщенной жизни хранятся в виде благодарственных писем, дипломов, грамот за победы в районных, областных и даже международных конкурсах. Но главной наградой для нее всегда были и есть желание и умение творить. 

Месячник людей «серебряного» возраста в Свердловской области традиционно проходит под девизом «Храним традиции, живем настоящим, творим будущее». История Лидии Кристапчук идеально в него вписывается. Она хранит традиции честной районной журналистики, живет яркой жизнью здесь и сейчас, своим примером пишет будущее для тех, кто считает, что после шестидесяти жизнь теряет привычный ритм…

P. S. Весь коллектив нашей редакции поздравляет Лидию Владимировну с наступающим Днем рождения! Мы желаем ей и дальше хранить традиции нашей честной журналистики, жить настоящим так жадно и красиво, как умеете только вы, и творить будущее вместе с нами.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского муниципального округа, Дума Артемовского муниципального округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг