ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ – особенности проведения

Фото с сайта https://pixabay. Чтобы получить заветный аттестат, надо сдать экзамены
Фото с сайта https://pixabay. Чтобы получить заветный аттестат, надо сдать экзамены

В Артемовском городском округе идет подготовка к проведению итоговой аттестации выпускников школ. Заведующий методическим отделом Управления образования АГО Ольга Мухлиева рассказала, где школьники будут сдавать экзамены, сколько испытаний им предстоит пройти, и с какими новшествами они столкнутся. 


В этом году в муниципальных общеобразовательных учреждениях АГО свое обучение завершают 608 девятиклассников и 206 учащихся 11 и 12 классов. Впереди у них – выпускные экзамены. Чтобы их сдать для начала учащимся необходимо подать  соответствующее заявление в свою образовательную организацию. И здесь важно не упустить момент: заявления на участие в ГИА от одиннадцатиклассников принимаются до 1 февраля, учащиеся 9-х классов могут подать документы до 1 марта.  


- Выпускники прошлых лет, а также обучающиеся образовательных организаций среднего профессионального образования могут пройти электронную регистрацию на сдачу ЕГЭ до 1 февраля 2022 года на сайте http://gia66.ru//. Инструкция по регистрации есть на сайтах Управления образования АГО и ege.midural.ru, - объясняет Ольга Юрьевна. – А затем нужно подтвердить свою регистрацию в управлении по адресу: ул. Комсомольская, 18, в кабинете № 18 не позднее 1 февраля. 


Если самостоятельно зарегистрироваться не получается, в Управлении образования с этим помогут. Имейте в виду – процедура электронной регистрации обязательна. Без нее на экзамен не допустят.   


Сдавать ЕГЭ выпускники будут на базе школ № 1 и 12, ОГЭ – на базе школ № 8, 10, 14, 18, 21 и 56. Для сдачи государственного выпускного экзамена по образовательной программе основного общего образования предусмотрены помещения школ 9, 10, 14 и 18. 
 Эти пункты проведения экзамена (ППЭ) оснащены стационарными металлодетекторами, в аудиториях для ЕГЭ установлены программно-аппаратные комплексы для онлайн-трансляции экзамена. В аудиториях для ОГЭ и ГИА-9 будет вестись офлайн-запись. 


- В 2022 году серьезных изменений в процедуре проведения ЕГЭ и в структуре экзаменов не предвидится, – рассказывает Ольга Мухлиева. – А вот контрольно-измерительные материалы претерпят изменения из-за новых федеральных государственных образовательных стандартов. Появятся новые задания, направленные на усиление деятельностной составляющей экзаменационных моделей: применение умений и навыков анализа различной информации, решения задач, в том числе практических, аргументации и развернутого объяснения. В ОГЭ все останется по-прежнему. 


И ОГЭ, и ЕГЭ традиционно пройдут в три этапа - досрочный, основной и дополнительный. В каждом из них предусмотрены резервные сроки проведения экзаменов.   

ЕГЭ-2022: 
- досрочный этап (21 марта – 18 апреля), 
- основной этап (26 мая – 2 июля), 
- дополнительный (5 – 20 сентября). 


ОГЭ-2022: 
- досрочный этап (21 апреля – 17 мая), 
- основной этап (20 мая – 2 июля), 
- дополнительный (5 – 24 сентября). 


Для получения аттестата выпускникам 11-х классов достаточно будет сдать два обязательных предмета – русский язык и математику. Желающие поступать в вуз выбирают себе дополнительные дисциплины. Результаты экзаменов по ним станут основанием для зачисления ребят.
Выпускникам 9 классов предстоит пройти 4 испытания: обязательные русский язык и математика и два – по выбору. 


Уже сегодня школьники усиленно готовятся к испытаниям. Впереди у девятиклассников устное собеседование по русскому языку. Оно станет допуском к государственному экзамену. Одиннадцатиклассники в декабре писали итоговое сочинение, 21 января у них – репетиционное тестирование по базовой и профильной математике, а в феврале – тренировочный экзамен. 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг