Педагог из артемовской школы № 1 удостоилась высокой награды

Фото: ДИП
Фото: ДИП

Евгений Куйвашев присвоил почётное звание «Заслуженный учитель Свердловской области» двум уральским педагогам.

Почётное звание «Заслуженный учитель Свердловской области» присвоено двум педагогам Среднего Урала: Светлане Абашевой из Красноуфимска и Оксане Махнёвой из Артёмовского района. Указ об этом подписал губернатор Евгений Куйвашев. Почётное звание, учреждённое по инициативе главы региона, с 2022 года уже получили более двух десятков уральских учителей. Вместе с присвоением звания награждённый педагог имеет право на единовременную выплату в размере 30 тысяч рублей, а также ежемесячное пособие.

Одна из награждённых, Светлана Абашева, является педагогом красноуфимской коррекционной школы уже 37 лет. Порядка 30 лет она работала учителем начальных классов, а с 2016 года занимается логопедической деятельностью, помогает ребятам с проблемами умственного развития скорректировать нарушения устной и письменной речи. Светлана Абашева разработала собственные программы курса логопедической коррекции и альтернативной коммуникации, а также дидактические пособия и развивающие игры. По словам родителей школьников, педагог помогает не только деткам, но и мамам и папам освоить методики домашней работы для эффективного восстановления речи.

«Конечно, это очень важная веха в жизни любого педагога. Настоящий учитель работает, не думая о наградах или поощрениях, он отдаёт всего себя профессии и, прежде всего, детям. К тому же, такое звание говорит о признании со стороны руководства и педагогического сообщества, родителей и учеников. С одной стороны, это наград за проделанную работу, а с другой – это ещё и стимул, который побуждает продолжать профессионально развиваться и делиться знаниями и навыками», – отметила Светлана Абашева.

Звания «Заслуженный учитель Свердловской области» удостоен ещё один уральский педагог – учитель начальных классов из Артёмовского района Оксана Махнёва. Её педагогический стаж составляет 33 года, последние 17 из которых она отдала школе №1. Педагог воспитала две сотни учеников, четверо из которых продолжили дело своей первой учительницы и стали её коллегами. Ученики Оксаны Махнёвой имеют высокую успеваемость, занимают призовые места на муниципальных, областных и всероссийских конкурсах. Кроме того, опытный педагог является наставником для молодых специалистов, разрабатывает методические материалы и выступает экспертом на различных педагогических конкурсах.

Заслуженным учителем Свердловской области может стать специалист с общим стажем педагогической работы не менее 20 лет в организациях, которые ведут образовательную деятельность по основной общеобразовательной программы на территории региона. Почётное звание присваивается за особые заслуги и выдающиеся достижения в сфере образования. Это личный вклад в повышение качества образования, участие в организации и совершенствовании образовательного и воспитательного процессов, подготовка призеров и победителей региональных, всероссийских и международных олимпиад, конкурсов, соревнований, а также успешное участие во всероссийских конкурсах профессионального мастерства в сфере образования.

Напомним, Евгений Куйвашев инициировал учреждение звания «Заслуженный учитель Свердловской области» в августе 2021 года. На областном педагогическом совете с такой просьбой к главе региона обратилась учитель школы №69 города Екатеринбурга Екатерина Белоцерковская.

ДИП

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг