Воспользовался банковской картой артемовца

Вернуть владельцу, сообщить в полицию или банк - вот, что нужно сделать, если вы нашли чужую карту
Вернуть владельцу, сообщить в полицию или банк - вот, что нужно сделать, если вы нашли чужую карту

ОМВД России по Артемовскому району предупреждает: распоряжаясь денежными средствами с утерянной или похищенной банковской карты, вы совершаете тяжкое преступление. Санкция части 3 статьи 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет.

В майские праздники гость одного из городов Свердловской области приехал в г. Артемовский к  знакомым. Однако дома их не оказалось. Тогда гражданин отправился в магазин, чтобы купить попить, и, выходя из магазина, нашел банковскую карту.

Молодой человек решил воспользоваться картой с бесконтактной оплатой, и набрал продуктов. Тайно похитив денежные средства в сумме 3624 рубля 28  копеек, он вернулся обратно в свой город.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили подозреваемого в совершении преступления. Им оказался 16-летний житель п. Ключевск.

По данному факту Режевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления пункта «г» части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета). В отличие от обычного хищения чужого имущества, кража с банковской карты (банковского счета) независимо от суммы похищенного является тяжким преступлением. Такие уголовные дела не подлежат прекращению в связи с примирением с потерпевшим, в силу ст. 314 УПК РФ не могут быть рассмотрены в особом порядке судебного разбирательства.


Поэтому ОМВД России по Артемовскому району напоминает: если вы нашли банковскую карту, то в соответствии со ст. 227 ГК РФ, вы обязаны немедленно уведомить о находке лицо, потерявшее ее и возвратить карту владельцу. Если владелец пластиковой карты  не известен, вы должны заявить о находке в полицию или отделение банка.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг