И пин-код карты не нужен

видео

Полиция предупреждает о новом способе хищения денег с банковского счета.

ОМВД России по Артемовскому району предупреждает граждан о сравнительно новой схеме, используемой преступниками для доступа к электронным счетам граждан. В целях хищения аферисты получают в сотовой компании дубликат сим-карты, установленной в телефоне потенциальной жертвы.

Делается это разными способами. К примеру похититель сообщает менеджеру о том, что потерял телефон, называет данные владельца и просит восстановить сим-карту. К сожалению, не все работники сотовых компаний тщательно проверяют документы клиентов, из-за чего карта может быть выдана постороннему лицу.

В других случаях в схеме могут использоваться подложные паспорта или доверенности на получение номера. Известны случаи, когда выброшенная хозяином сим-карта оставалась привязанной к счету и становилась ключом к его банковским счетам.

Поскольку в большинстве случаев мобильные банковские приложения и карты привязаны к абонентскому номеру, злоумышленники получают возможность распоряжаться финансами потерпевшего по своему усмотрению. Используя различные средства перевода или платежей, преступники перечисляют денежные средства с депозита владельца на подконтрольные им счета.

МВД России, приводя пример подобных противоправных действий, сообщает о жителе Москвы, который в результате действий злоумышленников лишился около 26 млн рублей. В Екатеринбурге пока фиксируются единичные случаи таких преступлений, но тем не менее жителям города следует знать о подобных способах краж.

В качестве профилактики неправомерного доступа к банковским активам можно посоветовать гражданам внимательно следить за состоянием сим-карты: если вдруг она перестала функционировать – незамедлительно выяснять причины. Возможно, что кто-то активировал дубликат. В данном случает понадобится и блокировка платежных средств, привязанных к телефону.

Специалисты советуют также заключить «блокирующее» соглашение с сотовым оператором, запрещающее получать копию сим-карты по доверенности. Не лишним было бы проконсультироваться со своей банковской организацией и оператором связи о дополнительных возможностях защиты денежных средств в подобных случаях.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг